Республика Науру рассмотрит вопрос признания независимости Южной Осетии

сб, 12/12/2009 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Республики Науру рассмотрит на зимней сессии вопрос признания независимости Республики Южная Осетия. Об этом заявил министр иностранных дел, торговли и финансов Республики Науру Кирен Кеке в Цхинвале, на встрече с Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым.
Как отметил Кирен Кеке «все, что могут предложить власти Науру – это оказание поддержки Южной Осетии, возможность рассмотрения вопроса о признании независимости молодой республики».

Кирен Кеке отметил, что «визит в Южную Осетию дает возможность изучить историю конфликта, увидеть и услышать своими глазами результаты грузинской агрессии 2008 года».
На вопрос журналистов, не опасается ли руководство Республики Науру, в случае признания независимости Южной Осетии, негативной реакции западных стран и международных организаций, Кирен Кеке заявил, что «Республика Науру считается с мнениями остальных стран, но считает своим моральным долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии, и призвать остальные страны Тихого Океана последовать их примеру».
Напомним, что официальная делегация Республики Науру (островное государство в западной части Тихого океана) прибыла сегодня, 12 декабря, с ознакомительным визитом в Южную Осетию. В Цхинвале гостей принял глава внешнеполитического ведомства РЮО Мурат Джиоев. В ходе визита делегация также планирует провести ряд встреч с министром экономического развития РЮО Александром Жмайло и министром финансов РЮО Ириной Сытник.
В составе делегации также вошли заместитель Председателя Парламента Лендон Деирерагеа, Председатель бюджетного комитета Парламента Райк Соломон и Советник министра иностранных дел Бен вар дер Санде.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest