12 декабря – В Абхазии проводятся выборы Президента Республики

сб, 12/12/2009 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Абхазии проводятся выборы президента республики. По информации ЦИК Абхазии в списки избирателей внесено около 127 граждан республики.
Впервые голосование пройдет исключительно по паспортам гражданина Республики Абхазия. За выборами в Абхазии следят 86 международных наблюдателей из 24 стран мира, сообщил глава абхазского МИД Сергей Шамба.
«В Абхазию к нам приехали 86 международных наблюдателей из 24 стран. Это такие регионы, как Северная Америка, Южная Америка, Центральная Америка, Европа, Азия», - сказал Шамба.

Наблюдатели прибыли из Болгарии, Венесуэлы, Германии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдавии, Нагорного Карабаха, Польши, Приднестровья, Южной Осетии, России, Сербии, Словакии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии.
От Южной Осетии на президентских выборах в Абхазии присутствуют представители Парламента РЮО.
За победу на выборах борются пять претендентов. Это действующий президент Сергей Багапш. Его выдвинула партия «Единая Абхазия»; бывший вице-президент Рауль Хаджимба, генеральный директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба; председатель Партии экономического развития Беслан Бутба и доктор философских и экономических наук Виталий Бганба.
Для победы в первом туре кандидат в президенты должен получить 50% плюс один голос от числа избирателей. В случае, если никто из кандидатов не наберет необходимого процента голосов, то второй тур выборов пройдет в течение двух недель. Победитель определится простым большинством голосов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest