Борис Чочиев: Грузинская сторона занимается шантажом

вт, 15/12/2009 - 14:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона отказалась от участия во встрече, запланированной на 17 декабря на границе Южной Осетии с Грузией. Об этом ИА «Рес» сообщил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
Решение о встрече на границе Южной Осетии и Грузии было принято вчера, 14 декабря, в ходе встречи представителей югоосетинских властей с делегацией ОБСЕ.
Двусторонняя встреча должна была пройти в Эргнети с участием специального представителя действующего председателя ОБСЕ Христопулоса Харалампоса.
По словам Чочиева, «сегодня по телефону со мною связались представители секретариата ОБСЕ и заявили, что грузинская сторона отказывается от участия в этой встрече, заявив, что отказываются от встречи до тех пор, пока граждане Грузии задержанные на территории Южной Осетии 4 ноября не будут отпущены».

«То есть грузинская сторона шантажирует нас и политизирует данный факт, что недопустимо», - заявил Чочиев.
Отметим, что ранее уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев через МККК и СМИ к родственникам задержанных, чтобы они посетили их в Цхинвале, однако, по словам Бориса Чочиева «этот приезд был сорван, так как грузинские власти отказались запускать родственников сюда, политизируя этот вопрос».
По словам Полпреда история задержания с несовершеннолетними гражданами Грузии, была заранее спланированной операцией грузинских спецслужб, так как встречи родственников с задержанными, обсуждение вопросов о задержанных не входит в планы спецслужб Грузии.
«У нас есть информация относительно того, что задержанным в Южной Осетии гражданам Грузии — учащимся Тирдзниской средней школы (Грузия), было обещано по 40 тыс. лари. И сейчас уже не остается никаких сомнений, что это был проект спецслужб Грузии. Они были использованы в грязной политической игре и были специально засланы сюда. Эта была спецоперация», - заявил Чочиев.
По его мнению, «Якобашвили и другие т.н. политики Грузии пытаются шантажировать нас, вместо того, чтобы обратится к Президенту Южной Осетии, чтобы он использовал свое конституционное право о помиловании этих граждан Грузии».
«Грузинская сторона занимается шантажом. И до тех, пор пока власти Грузии будут вести себя так, и разговаривать с нами на языке шантажа и ультиматумов, я сомневаюсь, что решение о помиловании будет принято», - сказал Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest