Президент Южной Осетии встретился с грузинскими правозащитниками

ср, 16/12/2009 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия не видит какого-либо смысла вести диалог с нынешним преступным режимом Грузии. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты на встрече с грузинскими правозащитниками, посетившими сегодня, 16 декабря, Цхинвал. Грузинский гражданский сектор представляли Паата Закарейшвили, Манана Мебуке и Вахтанг Комахидзе.
Отметив, что сегодняшняя встреча проходит по инициативе руководства РЮО, Эдуард Кокойты заявил, что «приглашая грузинских правозащитников и общественников для того, чтобы помочь в решении проблем наших народов, мы не находим понимания, не видим желания со стороны грузинского руководства беспокоиться о судьбах своих граждан, грузин, которые находятся на территории признанного государства – Южной Осетии».
«Они осуждены нашими законами, нашими судебными органами и говорить о том, что здесь находятся несовершеннолетние люди – неправильно. Несовершеннолетних мы сразу после решения суда отпустили домой. Речь идет о людях, которые совершили преступления на территории Республики Южная Осетия», - сказал Президент.
Он отметил, что может воспользоваться своим конституционным правом помилования осужденных граждан Грузии, «но не под давлением так называемого грузинского руководства».

«Они еще более усугубили ситуацию, несмотря на то, что у нас были определенные договоренности с международными организациями. Но из-за заявлений Якобашвили и других представителей режима Саакашвили я отказываюсь воспользоваться своим конституционным правом. Эти люди осуждены, а Саакашвили, и Якобашвили заняли такую позицию, не дав возможность нормально вести диалог с посредниками», - заявил Эдуард Кокойты.
Он положительно оценил работу Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, при посредничестве которого в Грузию было возвращено более 200 человек.
«Сразу же после войны, как только появилась возможность какого-либо общения через посредников, мы без всяких условий передали г-ну Хаммарбергу около 170 человек. Мы не навязывали какие-то условия обмена всех на всех и т.д. ведь это были простые граждане, которые не принимали никакого участия в боевых действиях. Мы их не арестовывали, не задерживали, их просто взяли под опеку для их же безопасности. Тогда как многие наши граждане, находившиеся на территории Грузии, были захвачены агрессором и нам их не выдают до сегодняшнего для. Давайте быть более гуманными, и решать вопросы более цивилизованным путем», - сказал Эдуард Кокойты.
Он обратил особое внимание правозащитников на судьбу несовершеннолетних граждан Южной Осетии, которые попали в руки правоохранительных органов Грузии.
«У нас есть видеоматериалы, как над ними издеваются, избивают. Мне тоже трудно разговаривать с их родителями, родственниками, которые приходят ко мне каждый день», - отметил Глава государства.
Он заявил, что грузинские правозащитники «первые представители грузинской общественности, правозащитных организаций, которые набрали смелости приехать сюда после войны в 2008 году».
«Я думаю, такие контакты будут способствовать на первом этапе восстановлению взаимодоверия между нашими народами. Мы сегодня меньше обращаем внимание на политические игры иных международных организаций. Они больше думают о своем рейтинге, нежели о взаимоотношениях между нашими народами. Я бы просил вас довести это до грузинской общественности. Давайте искать мосты, по которым строят доверие и которые так основательно разрушил Саакашвили», - отметил Президент.
Он рассказал о восстановительных процессах в Южной Осетии, отметив, что Цхинвал превратился практически в одну большую стройплощадку.
«И все это последствия августа 2008 года, того подлого поступка, который совершил президент Грузии. Конечно, не высказать упреки в адрес грузинской общественности, интеллигенции, институтов гражданского общества, нельзя. Мы не должны вести себя таким образом. Даже при том интенсивном обстреле, которому подвергся город Цхинвал, все села РЮО, я как верховный главнокомандующий, в течение 40 минут не давал команды на открытие огня. Нажать на курок легко, остановить войну – трудно. Мы максимально пытались избежать этой войны - это безумие. Мы пошли на серьезные уступки, чтобы наладить диалог», - сказал Президент.
«Другое дело подлое поведение и представителей ОБСЕ, которые за два часа до начала агрессии покинули территорию Южной Осетии без объяснений всяких причин. То же самое и с представителями грузинского миротворческого батальона. Группа зарубежных журналистов встречали грузинских силовиков, подтягивающих к нашим границам, поощряли их своими криками поскорее навести здесь конституционный порядок, расправиться с этими сепаратистами и т.д. Но после этого случились исторические события – победа над агрессором, признание независимости РЮО. Так давайте начнем создавать нормальные условия для наших граждан, как для грузин, так и для осетин», - сказал Президент.
Он выразил готовность в соответствии с конституцией и законом РЮО рассматривать вопросы всех граждан Грузии, которые находятся на территории РЮО.
«И с такой просьбой мы обращаемся к грузинской общественности. Мы просим вас также заняться решением проблем, и принять самое активное участие в судьбах тех людей, которые находятся в застенках грузинских тюрем», - заключил Президент.
В свою очередь Паата Закарейшвили заявил, что полностью согласен со всеми высказываниями Президента РЮО по оценке августовских событий.
«Я точно знаю что произошло, а произошли ужасные вещи. Я не могу сказать, что у всех такое мнение, как у Якобашвили и Саакашвили, я категорически против их заявлений. Я благодарен вам, что вы предоставляете нам возможность встретиться с нашими согражданами, и, пользуясь случаем, хочу попросить вас помиловать их, потому что кто-то должен сделать первый добрый шаг. Я, конечно же, был бы более горд, если бы этот первый шаг сделало руководство Грузии, но я сам оппонирую им и часто с ними спорю, критикую их и сегодня не тот случай, чтобы я представлял здесь их интересы. В ваших руках сегодня сделать этот серьезный шаг, и я думаю, что из-за слов Саакашвили и Якобашвили не должны страдать другие. Конечно, этих детей можно в чем-то упрекнуть, но я все-таки не считаю их такими злодеями. Между нами произошли такие ужасные вещи, что на их фоне их действия явно не тех масштабов. И если с вашей стороны был бы жест доброй воли помиловать их, я уверен, что общественность Грузии оценит это и изменит свое отношение к вам, а правозащитные организации более смело бы требовали отпустить ваших сограждан, находящихся в тюрьмах Грузии», - сказал Закареишвили.
После встречи с президентом РЮО грузински правозащитники провели встречу с задержанными гражданами Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest