В Цхинвале прошло совещание Правительства РЮО, посвященное проблемам ГУПов

чт, 17/12/2009 - 11:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло совещание Правительства, на котором обсуждались проблемы республиканских Государственных унитарных предприятий (ГУП), пути решения имеющихся проблем, посредством оказания помощи предприятиям со стороны правительства Южной Осетии. На совещании также были намечены планы на следующий год.
«Основной вопрос, который обсуждался на совещании – это перспективы работы государственных унитарных предприятий Южной Осетии на следующий год, - сообщил ИА «Рес» Александр Жмайло. - В том числе, были рассмотрены вопросы, касающиеся возможных мер поддержки государственных предприятий со стороны правительства республики, для того, чтобы эти предприятия стали более успешными, чем они являются на сегодняшний день».

По словам Жмайло, премьер-министр РЮО Вадим Бровцев отметил в ходе совещания , что ГУПы являются хозрасчетными организациями и ответственность за эффективность работы этих предприятий лежит в первую очередь на директоре предприятия.
«Таким образом, какой-то благотворительной помощи со стороны государства ожидать предприятиям, по меньшей мере, не стоит», - сказал Жмайло.
Он также обратил внимание на имеющиеся у республиканских ГУПов проблемы.
«Вопросов и проблем у наших предприятий очень много, - подчеркнул Жмайло. - Это изношенность основных фондов предприятий, разрушения, которые они получили в результате августовских событий 2008 года, отсутствие оборотных средств, заказов и т.д. И понятно, что эти проблемы можно и нужно решать при поддержке государства».
«И самый простой вариант решить эти проблемы – это предусмотреть какие-то определенные ресурсы в бюджете республики в рамках программы социально - экономического развития. Программа сама по себе очень небольшая, но какие-то точечные вложения в восстановление основных фондов, может быть, закупка какого-то дополнительного оборудования, очевидно, государство может предложить», - добавил министр.
«Для того чтобы включить тот или иной субъект, или то или иное предприятие в эту программу, необходим план, так сказать, локальные программы деятельности, развития государственного унитарного предприятия на очередной год, - пояснил Александр Жмайло. - И собственно, такая задача была поставлена премьер - министром РЮО Вадимом Бровцевым».
Касаясь работы предприятий республики, Александр Жмайло рассказал о том, что «в частности, за текущие девять месяцев прибыль показали два государственных предприятия: Республиканское Полиграфическое объединение и предприятие «Эмальпровод».
«У государственного унитарного предприятия «Эмальпровод» выстраиваются очень хорошие отношения с крупной российской компанией, - с Уральской горнометаллургической компанией, - отметил Жмайло. - Сейчас Правительством РЮО достигнута договоренность с руководством ГМК о том, чтобы фактически в качестве помощи смонтировать у МГК, на территории предприятия «Эмальпровод», деревообрабатывающее производство. Оно небольшое, и понятно, что все проблемы Эмальпровода с запуском этой новой линии не решить, но, тем не менее, это пример достаточно такого эффективного сотрудничества между нашими республиканскими предприятиями и крупным, потенциальным, наверно, серьезным инвестором со стороны Российской Федерации».
Далее министр акцентировал внимание на другом государственном предприятии. «Приведу другой пример, - предприятие «Вибромашина» - это предприятие, которое нуждается в серьезной поддержке, - сказал министр. - Данный пример положителен в том плане, что предприятию удалось сохранить клиентскую базу, пусть это небольшой объем, но рынок сбыта у предприятия есть, рынок сбыта, как на территории Российской Федерации, так и в странах в СНГ».
«Несомненно, для того чтобы предприятие изготовляло свое оборудование, нужны деньги, - добавил Жмайло. - На сегодняшний момент, у нас в правительстве имеются интересные предложения, которые были проработаны, и велика вероятность помощи предприятиям со стороны Правительства.
Александр Жмайло также указал на ряд хорошо работающих предприятий республики. «У нас есть устойчиво хорошо работающие предприятия, показывающие кратный рост по сравнению с прошлым годом: - это Багиатский наливочный завод, Цхинвальский хлебобулочный комбинат, молокозавод», - сказал министр.
Касаясь прогнозов экономического развития Республики Южная Осетия на 2010 год, Александр Жмайло отметил, что «выражает надежду на то, что 2010 год начнется с двумя новыми принципиально важными для республики документами: соглашения о режиме торговли, которое находится на стадии подготовки к ближайшему подписанию, и с новой налоговой системы республики».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest