Эдуард Кокойты: Мы будем выстраивать нормальные добрососедские отношения, чтобы защищать права человека как в Осетии, так и в Грузии

чт, 17/12/2009 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Безответственные действия и заявления нынешнего руководства Грузии не дают нам сегодня возможности реализовать наши договоренности, - заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты в Цхинвале, на встрече с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергом.
«Руководство Южной Осетии готово и в дальнейшем к сотрудничеству. Я готов был пойти сегодня на встречу Вам, чтобы окончательно решить вопрос с теми осужденными (гражданами Грузии, задержанными на территории Южной Осетии 4 ноября), но к большому сожалению, безответственные действия и заявления нынешнего руководства Грузии не дают нам возможности реализовать наши договоренности сегодня», - сказал Эдуард Кокойты. - Режим Саакашвили палец о палец не ударил для того, чтобы как-то решить проблему этих подростков, вместо этого, максимально стараются помешать реализации наших договоренностей. Грузинскую сторону не интересует не судьба подростков, не состояние их родственников. Их абсолютно не интересует судьба грузинского народа».

Эдуард Кокойты выразил Комиссару СЕ признательность и благодарность за усилия, которые он прилагает для решения этого вопроса.
«Без вашего активного участия у нас были совсем другие намерения по доведению этого дела до конца. Нам известно, что это была организованная провокация против Южной Осетии, где были задействованы и родители, и сами дети за определенные денежные вознаграждения. Но в любом случае, мы не собираемся торговаться, - сказал Президент. - Первые же наши шаги, которые были предприняты, говорят о том, что мы принимает вашу обеспокоенность и ваши усилия и рассчитывая на дальнейшее сотрудничество и ваше содействие в решении тех проблем, с которыми столкнулись и граждане Южной Осетии, и граждане Грузии. Но мы не намерены отвечать за безответственные действия грузинского руководства. Мы пришли к выводу, что нужно как-то выстраивать отношения с Грузией, с грузинским народом».
Президент проинформировал Томаса Хаммерберга и о том, что югоосетинская сторона предоставляла возможность родственникам осужденных подростков посетить их в Цхинвале.
«Но скорее всего, режим Саакашвили не дал им возможность приехать сюда. Они отказались приехать в Цхинвал, для встречи со своими детьми», - подчеркнул Эдуард Кокойты. - Мы пригласили также представителей правозащитных и общественных организаций. Вчера,16 декабря, состоялась такая встреча для того, чтобы объяснить грузинской общественности, какие усилия предпринимаются югоосетинской стороной, чтобы восстановить хотя-бы какое-либо взаимодоверие между нашими народами. Восстановить до основания разрушенные мосты между нашими народами, несмотря на то, что под этими мостами текут реки крови».
Президент заверил, Хаммарберга, что вопрос с осужденными подростками будет решен в ближайшее время.
«Эту проблему, которая вас очень сильно беспокоит, мы решим в ближайшее время, но без всякого давления, без всяких ссылок на руководство Грузии. Ответственность за нагнетание ситуации ложится полностью на господина Саакашвили, господина Якобашвили и им подобных, - заявил Президент. - Мы будем выстраивать нормальные добрососедские отношения, чтобы защищать права человека как в Осетии, так и в Грузии. Это принципиальное наше решение. Нам нужно смотреть вперед».
Томас Хаммерберг со своей стороны заявил, что напряжение между сторонами сейчас больше всего связано с той проблемой, которую мы сегодня обсуждаем.
«Очень важно постараться выстроить связи между общественными организациями и людьми», - сказал он.
Хаммерберг остановился на трех аспектах, над которыми он работает. Одним из них является вопрос несовершеннолетних граждан Грузии, задержанных в Южной Осетии, второй вопрос без вести пропавших и похищенных после событий августа 2008 года граждан Южной Осетии.
«Я потребовал у грузинских властей объяснения по этим вопросам, чтобы они разъяснили, что с ними произошло. Власти Грузии говорят, что не знают ничего по этому вопросу и наверняка этих людей уже нет в живых», - сказал Хамммерберг. Он отметил, что продолжит работать по этому вопросу.
«Семьи имеют право знать что с ними случилось. Если их нет в живых, то их тела должны быть переданы. Должно пройти полноценное объективное расследование произошедшего и виновные должны быть наказаны», - заявил Комиссар.
Томас Хаммерберг в ходе встречи отметил, что в настоящее время работает над созданием независимой комиссии, которая займется расследованием этих дел и начнет работать в январе 2010 года.
Комиссар также проинформировал югоосетинскую сторону о деле Марика Дудаева и других гражданах Южной Осетии, которые были задержаны грузинской стороной до событий августа 2008 года.
«Я буду стараться еще работать над этими вопросами, однако ответ грузинских властей по их освобождению абсолютно отрицательный.
Хаммарберг также подчеркнул, что ему стало известно, что «в списки при решениях об амнистии в Грузии, не включаются граждане Южной Осетии».
И третий вопрос, который обозначил Комиссар - это вопрос двоих задержанных граждан РФ и одного гражданина РЮО. По его словам, над ними сейчас в Грузии готовится судебное разбирательство.
«Я решительно настроен продолжить свою работу в этом направлении и прошу Вас, чтобы вы предоставили мне этот шанс».
Эдуард Кокойты в свою очередь отметил, что югоосетинская сторона рассчитывает на содействие международных правозащитных организаций.
«С грузинским режимом сегодня невозможно работать. Наши действия и наша стратегия связаны именно с тем, чтобы подключить на помощь вам и той миссии которую вы выполняете и грузинские правозащитные организации. Я очень высоко ценю ваш вклад и ваши усилия», - сказал Эдуард Кокойты. - Я осетин, я горец у которых слово с делом никогда не расходятся. Я дал слово и безусловно мы выполним свое обещание».
По словам Президента, «принципиально еще раз показать грузинскому народу насколько контрпродуктивно действует нынешний грузинский режим. Насколько не продуманы заявления и шаги грузинского руководства и чинят боль в первую очередь грузинскому народу. В данном случае, были договоренности, и эти договоренности были достигнуты благодаря вам, какая необходимость была себя пиарить и говорить о том, что руководство Южной Осетии заставили и они, 17 декабря выдадут всех и еще извиняться. Я это считаю как шаг неуважения к тем непростым решениям, которые есть и были. И тем самым они показали всему грузинскому обществу насколько им безразлична судьба граждан Грузии».
«Мы заставим тех, кто развязал войну, всех тех кто принес трагедию осетинскому и грузинскому народу ответить перед правосудием», - заявил Президент. - Мы также заставим ответить грузинскую сторону, за тех наших граждан, которых они в течении пяти месяцев удерживались на территории Грузии как заложники. Им нанесен очень тяжелый моральный ущерб и ущерб их здоровью. И почему международное сообщество интересует вопрос именно несовершеннолетних преступников, и почему никто ничего не говорит о несовершеннолетних наших гражданах, которые никакого противоправного действия на территории Грузии не совершали».
В заключении, Глава государства выразил надежду на то, что общественно-политические силы Грузии, которые стремятся к нормальному цивилизованному диалогу встанут рядом с Комиссаром для решения всех накопившихся вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest