Посольство РЮО в РФ будет способствовать консолидации осетин в России

пт, 18/12/2009 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Южной Осетии в Российской Федерации будет поддерживать мероприятия, направленные на консолидацию осетин, проживающих в России. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе посольства, об этом заявил Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев на итоговом заседании российско-осетинского клуба «Цхинвал. 2020».
«Мы будем всеми силами поддерживать все мероприятия, которые будут направлены на консолидацию наших земляков, проживающих в Москве, нашего студенчества. Нам особенно важно мнение наших почетных, уважаемых земляков, которые в РФ достигли больших высот в науке, в политике, в искусстве и т.д. Цель нашего собрания - услышать мнение уважаемых, авторитетных представителей российской и осетинской элит», - сказал Медоев.

По словам Секретаря Посольства РЮО в РФ по работе со СМИ Инги Кочиевой, на заседание клуба были приглашены те, кто в разное время сыграл свою роль в судьбе Осетии. Среди них Председатель Комитета по международным делам Государственной думы ФС РФ К.И. Косачев; Заместитель Председателя Совета Федерации РФ А.П.Торшин; Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ К.Ф. Затулин; Ректор РГТЭУ, профессор С.Н.Бабурин;Президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа, Доктор юридических наук, профессор Т.М.Шамба; Герой Осетии генерал-полковник В.А.Бунин; Командующий миротворческим силами в РЮО в 1991-1992гг. В.А.Григорьев; Президент Академии Геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Л.Г. Ивашов; Председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, Протоирей В.Чаплин; священник С. Баззатэ, священник Аланской Епархии отец Георгий Джиоев; югоосетинские студенты, обучающиеся в Москве, и другие.
На итоговом заседании клуба были обсуждены вопросы экономического и социального развития Южной Осетии за последнее время и возможное развитие ситуации внутри и вокруг Республики.
«Клуб и его деятельность нацелены на то, чтобы анализировать те события, которые происходят вокруг Южной Осетии и на Кавказе в целом», - отметил Посол РЮО в РФ.
По мнению Президента Академии Геополитических проблем, доктора исторических наук, генерал-полковника Леонида Ивашова, «без знания истории, без опоры на историю, особенно на традиции, никто ещё не построил будущего».
«России и Южной Осетии надо проанализировать наше совместное прошлое. И, прежде всего, оттолкнуться от двух вещей. Первая – мир 21-го века будет совершенно иным, чем предыдущее столетие. Мы вступили в эпоху этнокультурных цивилизаций. И вторая: в рамках Советского Союза образовалось не просто мощное государство – сформировалась новая русско-евразийская цивилизация. И только в её рамках мы были способны выживать и достигать космических высот. Достичь независимости гораздо проще, чем удержать эту независимость. Абхазия и Южная Осетия в непростой ситуации, особенно, их политические элиты. Сегодня спрос с элит будет серьезнейшим», - сказал Ивашов.
По словам Инги Кочиевой, заседание клуба было организовано также при поддержке Посольства РЮО в РФ и РОО "Возрождение".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest