Родственники похищенных граждан РЮО: Мы готовы устроить массовые акции протеста, если грузинских подростков освободят в одностороннем порядке

пт, 18/12/2009 - 22:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин встретился сегодня в Цхинвале с родственниками без вести пропавших, похищенных и задержанных в Грузии граждан РЮО.
На встрече Владимир Лукин заявил, что югоосетинская сторона должна проявить жест доброй воли – освободить граждан Грузии Левана Хмиадашвили, 1992 г.р. и Виктора Бучукури, 1993 г.р., которые вместе с еще двумя подростками (Георгий Ромелашвили, 1995 г.р. и Алеко Цабадзе, 1996 г.р.) были задержаны 4-го ноября 2009 года на территории Южной Осетии.
«В этом случае грузинская сторона окажется в сложном положении и под напряжением общественного мнения в Европе, Америке, России и других странах. Слова против слов – это равное дело, а слова против дел – неравное. Это говорит само за себя, и мы тоже об этом должны очень громко говорить. Думаю, это может оказаться полезным и думаю, что режим Саакашвили вряд ли сможет игнорировать устойчивое мнение Европы и Америки долго, он слишком беден для этого. Я же в самой острой форме обращу на это внимание руководства Совета Европы и предупрежу их, что не смогу никогда им больше помочь в односторонних действиях до тех пор, пока не последуют действий другой стороны», - сказал Лукин.
Родственники похищенных и без вести пропавших граждан Южной Осетии и России выразили свое возмущение озвученной позицией Владимира Лукина.
Они заявили о своей готовности устроить массовые акции протеста, если осетинская сторона в очередной раз, в одностороннем порядке отпустит граждан Грузии.
«Наши дети не дети третьего сорта. Они такие же дети, как и другие. Почему мировое сообщество закрывает на это глаза и интересуется судьбой только грузинских подростков», - сказала Венера Тибилова, мать похищенного в октябре прошлого года Алана Хачирова, 15 лет.
«Права наших детей нарушаются в Грузии. Адвокаты не позволяют нам обратится в европейский суд. Они до последнего не передают дела на наших детей. Грузинская сторона не позволяет нам посещать детей или просто им хотя бы передать что-то необходимое. И на это никто не обращает внимания», - сказала мать незаконно осужденного в Грузии гражданина РЮО.
«Мы знаем конкретных людей, которые пытали наших детей, избивали их в Гори, на это есть неоспоримые доказательства, видеоматериал, однако грузинская сторона отказывается это признавать. И в этом вопросе нет никакого продвижения, несмотря на наши неоднократные обращения через правозащитников. Мы уже потеряли всякую надежду. А мировое сообщество интересует только судьба грузинских преступников, которых никто не обижает и не бьет как наших детей», - заявила мать одного из без вести пропавших граждан РЮО.
Родственники выразили мнение, что югоосетинская сторона могла бы помиловать кого-нибудь из осужденных граждан Грузии, находящихся в цхинвальской тюрьме, и если бы после этого последовал ответный шаг руководства Грузии по освобождению похищенных и задержанных граждан РЮО и РФ, то затем можно было бы уже говорить о помиловании Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, на чем настаивает грузинская сторона.
«И вообще, мы не понимаем, почему европейские и российские правозащитники не настаивают на обмене «всех на всех»?! Это единственный приемлемый вариант, и сегодняшняя ситуация может быть разрешена только таким образом, иначе мы в конец разуверимся в том, что хоть кто-то заинтересован в защите наших прав», - сказала одна из родственниц.
По словам Владимира Лукина, завтра, 19-го декабря, в Южной Осетии ожидаются серьезные переговоры.
«Я приглашен сюда в качестве наблюдателя, я обещаю активно ставить вопрос перед теми людьми в Европе и Америке, которые могут оказать влияние на грузинскую сторону. Это я делаю, и буду делать. Сегодняшняя встреча была очень полезной, потому что я проникся горем, печальной энергией родственников. Я узнал главное - насколько остра и трагична проблема родственников граждан РЮО, находящихся в Грузии», - заявил Лукин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest