Родственники незаконно удерживаемых грузинской стороной граждан РЮО: Мы потеряли всяческую надежду на то, что наши дети будут когда-нибудь освобождены

сб, 19/12/2009 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родственники незаконно удерживаемых грузинской стороной граждан Южной Осетии и России выражают свое возмущение позицией европейских и российских правозащитников в вопросе освобождения граждан Грузии, осужденных юго-осетинским судом. Об этом они заявили на встрече с лидером грузинской общественно-политической партии «Справедливая Грузия» Зурабом Ногаидели, который прибыл в Южную Осетию сегодня.
«Полтора года ничего неизвестно о наших детях, - говорит мать пятнадцатилетнего Алана Хачирова, захваченного грузинской стороной в октябре 2008-го года Венера Тибилова. - Моего сына грузинская сторона называет без вести пропавшим, хотя мы точно знаем, где он был захвачен, кто это сделал, кто его пытал... Эта информация известна нам от тех жителей с. Мерети, которые собственными глазами видели, что происходило в то время. Мы передали информацию об этих людях грузинским правозащитникам позавчера. В какие только инстанции мы не писали. К кому только не обращались. Мы даже писали Президенту США Бараку Обаме, но никакого ответа от них не дождались».

Она подчеркнула, что «всему миру было все равно, нарушает Грузия наши права или нет».
«Неужели у кого-то есть сомнения в том, что собой представляет Грузия после августа 2008-го года?! Почему шаги доброй воли требуют от нас – от людей, которых в собственных домах бомбили Градами, людей которых хотели под корень уничтожить, чьих детей похищают, держат неизвестно где. Почему даже после того как Комиссия Евросоюза признала это, именно мы должны идти на встречу Грузии, а не наоборот?!»
«Сегодня мы потеряли всяческую надежду на то, что наши дети будут когда-нибудь освобождены. Мы просили Ногаидели организовать нам встречу с Саакашвили. Мы вообще не понимаем, как могли грузинские матери не примчаться в Южную Осетию, ведь наш президент предоставил им такую возможность. У нас нет возможности даже просто по телефону с ними пообщаться, просто узнать, что они живы», - сказала Тибилова.
Все родственники, пришедшие на встречу с Ногаидели, были единодушны в том, что первый шаг должна сделать грузинская сторона, и только после этого граждан Грузии можно было бы помиловать.
В свою очередь Зураб Ногаидели сказал, что ничего не знал о том, что в грузинских тюрьмах находятся осетины.
«Я узнал об этом только на прошлой неделе в Москве. И сегодня вот здесь», - сказал он.
Ногаидели подчеркнул, что он ничего не обещает, но «постарается заниматься этим вопросом».
Отметим, что в грузинских тюрьмах до сих пор находятся около 40 граждан РЮО и РФ. Напомним, ранее Грузия, после того как юго-осетинский суд вынес решение об условном наказании для двух несовершеннолетних граждан Грузии, освободила пять граждан РЮО, которые были также захвачены в прошлом году и по решению грузинского суда должны были быть освобождены в октябре нынешнего года, но даже после «освобождения» их незаконно удерживали в грузинской тюрьме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest