Сообщение для СМИ МИД РФ о решении руководства Республики Южная Осетия помиловать задержанных грузинских подростков

пн, 21/12/2009 - 11:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве приветствуют решение Президента Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты помиловать и отпустить на родину грузинских подростков В.Бучукури и Л.Хмиадашвили. Следует подчеркнуть, что данное решение принято с учетом доказанности судом их вины в незаконном пересечении границы, воровстве и хранении боеприпасов.
Как известно, двое других несовершеннолетних граждан Грузии из этой же группы задержанных были освобождены еще 3 декабря с.г.
В условиях, когда грузинская сторона продолжает провокации и задержания осетинских граждан в районе грузино-югоосетинской границы, а также отказывается предоставить информацию о судьбе задержанных осенью 2008 года пятерых осетин, включая несовершеннолетних, Президенту Республики Южная Осетия было непросто пойти на этот шаг.

Тем самым Цхинвал продемонстрировал политическую зрелость и выдержку и на деле доказал свое стремление к стабилизации обстановки в регионе, конструктивному решению гуманитарных вопросов.
Российская сторона в контактах с западными партнерами как на двустороннем, так и на многостороннем уровне, в частности, с представителями ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, постоянно акцентирует необходимость оказания с их стороны воздействия на Тбилиси в целях прекращения порочной практики захвата граждан Южной Осетии.
Призываем обе стороны проявлять сдержанность и решать подобные вопросы в рамках действующего совместного механизма по предотвращению инцидентов.

21 декабря 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest