Верховный Комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг проинформирован о задержании гражданки РЮО в Грузии

ср, 23/12/2009 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный Президента Республики Южная Осетия по правам человека Давид Санакоев направил письмо Верховному Комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, в связи с задержанием гражданки РЮО в Грузии.
Жительница Ленингорского района РЮО Чараева Хатуна Васильевна, 1964 г.р. была задержана 20-го декабря 2009 года в Тбилиси, якобы с 30 000 (тридцатью тысячами) фальшивых долларов.

«Данный факт оказывает крайне негативное влияние на решение вопросов освобождения задержанных как с осетинской, так и с грузинской стороны, и обостряет вопрос целесообразности сохранения свободного передвижения на грузино-осетинской границе, в том числе на посту Мосабруни в Ленингорском районе, т.к. при пересечении границы грузинская сторона не обеспечивает декларируемую безопасность граждан РЮО», - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Рес» Давид Санакоев.
Напомним, 19 декабря юго-осетинская сторона в одностороннем порядке освободила трех граждан Грузии, осужденных на территории РЮО. На сегодняшний день, грузинская сторона незаконно удерживает около сорока граждан Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest