Мэр Цхинвала: «В скором времени мы наведем чистоту на улицах города»

чт, 24/12/2009 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мэр столицы Республики Южная Осетия Герасим Хугаев заявил на брифинге в Цхинвале, что ни один восстановленный объект не будет принят в эксплуатацию, если строительный мусор вокруг объекта не будет убран.
«В Цхинвале иногда нетрадиционные методы воздействия срабатывают лучше, чем традиционные. К сожалению, такие методы приходится применять. Вы увидите, что в скором времени мы наведем чистоту на улицах города. Мы уже дали указание, не принимать строительные объекты если весь мусор вокруг не будет убран», - заявил Хугаев, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Рес» об антисанитарной обстановке на улицах Цхинвала.

Мэр отметил, что сложная ситуация с уборкой улиц связана с проходящими на территории города строительными работами.
«Мы боремся с безобразным отношением строителей, которые разбрасывают мусор вокруг строящихся объектов. Мы боремся за то, чтобы каждая строительная организация буквально с начала разборки здания вывозила свой строительный мусор. В принципе нормальные строители везде так поступают. А если посмотреть на строительные объекты у нас – они захламлены мусором», - сказал мэр.
Кроме того, Хугаев отметил, что сегодня довольно остро стоит вопрос проведения реформ в сфере исполнительной власти.
«Неоправданно много появилось ГУПов в органах республиканской власти, которые иногда могут заниматься не тем делом, которым должны заниматься», - сказал Хугаев.
В качестве примера, мэр привел ситуацию с городскими водоканализационными сетями.
«Самый проблемный вопрос – это состояние городских водоканализационных сетей. В наших условиях мне представляется и представлялось всегда, что внутригородскими сетями должны заниматься городские власти», - сказал Хугаев. По его словам сегодня в Цхинвале это не так – этим вопросом занимается отдельное Государственное унитарное предприятие. «Это нонсенс», - подчеркнул мэр Цхинвала.
Помимо этого, на брифинге мэр сообщил, что продолжается процесс передачи функций отделов при администрации города профильным министерствам и ведомствам. «Возможно, с некоторой точки зрения это целесообразно. Может быть, это делается для усиления вертикали власти. Это я поддерживаю. Но тут мы сталкиваемся с противоречием существующему закону, я имею в виду Конституцию РЮО, по которой властные полномочия распределены на двух уровнях – это республиканская власть и местная власть. Местная власть – это политический базис всей системы государственного управления. Государство, где сильна местная власть – это сильное демократическое государство», - подчеркнул Хугаев.
Хугаев сообщил также, что на сегодняшний день Отдел благоустройства в администрации города нуждается в технике и кадрах. И если вопрос с обеспеченностью техникой в ближайшее время решится, то по его словам, вопрос с кадрами стоит очень остро. Связано это с низким уровнем зарплат в этой сфере. Герасим Хугаев отметил, что этот вопрос был поставлен перед правительством РЮО, и в скором времени он решится в положительную сторону.
Напомним, что Герасим Хугаев был утвержден на должность главы администрации города Цхинвал полтора месяца назад.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest