В Цхинвале прошла презентация книги Казбека Челехсаты «Осетия и осетины»

чт, 24/12/2009 - 20:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация второго, переработанного и дополненного историко-энциклопедического издания книги Казбека Челехсаты «Осетия и осетины». Как рассказал в начале презентации автор и составитель книги Казбек Челехсаты, книгу он составлял «не для премии, орденов или медалей, а для той радости, которую она доставляет людям, читающим ее».
«Когда-то настанет день, когда меня не станет, - сказал Казбег Челехсаты. - Люди соберутся на мои похороны, и кто-то сможет сказать: Казбек сделал какую-то малость для своего народа».

Автор книги также отметил, что книга вызовет негативную реакцию у некоторых читателей. «Прочитав эту книгу, многие будут негативно отзываться обо мне, - подчеркнул Челехсаты. - Они и сейчас это делают. Однако я составлял книгу так, как считал нужным, и не должен ни перед кем, ни в чем оправдываться».
На презентации присутствовали представители научной и творческой интеллигенции республики, депутаты парламента РЮО, а также представители общественности.
«Помню, когда вышло первое издание книги «Осетия и осетины», то я прочитал его от начала до конца», - отметил в своем выступлении заместитель председателя парламента РЮО Юрий Дзиццойты.
По словам заместителя председателя парламента, «такие книги, как «Осетия и осетины» сплачивают людей, помогают им лучше относиться друг к другу, любить друг друга».
«Эта книга войдет в ранг, тех книг, которые составляют гордость осетинского народа», - добавил Дзиццойты.
Благодарность за проделанный труд автору книги выразил также глава администрации г. Цхинвал Герасим Хугаев.
«Я благодарен ему не только за труд, - сказал Хугаев. - Но и за то, что он является прекрасным человеком, хорошим другом. Благодарен ему за то, что он приверженец осетинских устоев и традиций».
Нам презентации также выступили представители научной и творческой интеллигенции Цхинвала: доктор филологических наук, народный поэт Осетии Нафи Джусойты, сотрудник НИИ Замира Цховребова и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest