Цхинвальская больница будет полностью восстановлена в январе 2010

пт, 25/12/2009 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошло уже почти полтора года с момента той пятидневной войны, потрясшей своей жестокостью весь мир, но ее ужасные последствия все еще создают трудности жителям нашей республики. Одним из таких немых свидетелей грузинской агрессии является республиканская соматическая больница Южной Осетии. Зная, что это практически единственное лечебное учреждение в республике, враг безжалостно и целенаправленно пытался стереть его с лица земли. Так следует ли еще говорить о том, как сильно пострадала больница во время войны?! С тех пор в этом здании идут ремонтно-восстановительные работы. А начиналось все так: сразу же после войны в Цхинвал из Санкт-Петербурга приехала специальная комиссия, которая осмотрела город, зафиксировала разрушения. Северная столица взяла под свою ответственность восстановление республиканской больницы.

Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» заместитель главного врача Людмила Келехсаева, ремонтные работы проводились некачественно и шли медленными темпами.
«Отремонтировали фасад здания с одной стороны, снаружи очень красиво, а внутри ничего…», - говорит она.
Уже в сентябре 2009 года за ремонт здания республиканской больницы взялся «Спецстрой России». Полностью заменена кровля, установлены новые пластиковые окна. В настоящий момент выполняются внутренние отделочные работы - больница напоминает собой большой муравейник, врачи и строители вынуждены в одном здании заниматься разными делами, каждый своим.
«То, что мы работаем в неимоверно сложных условиях – очевидно. Единственное положительное, что у нас есть – это отопление, - сказала заместитель главврача. - Плохо обстоят дела с водоснабжением. Заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг пообещал нам недавно на заседании, что эта проблема в ближайшее время будет решена, так что одна надежда на него. С палатами у нас очень плохо, нехватка коек, укладываем только больных, нуждающихся в экстренном лечении. В остальных случаях мы отправляем больных во Владикавказ».
Сегодня в здании больницы не функционируют санузлы, что доставляет большие неудобства в первую очередь, больным.
«Канализационная система пришла в негодность, не работают санузлы. Не работает также аппаратура, только рентген и УЗИ, но мы, тем не менее, работаем, хотя работать в таких условиях крайне тяжело», - добавила она.
Действительно, людям в белых халатах приходится работать в непростых условиях. Везде пыль, строительный мусор, вся мебель стоит в коридорах. Да и в само здание попасть нелегко, надо несколько раз обойти его, прежде чем человек обнаружит желанный вход, да и то он может быть закрыт.
По словам Келехсаевой, условия улучшаться в новом году - ремонтные работы должны быть завершены к концу января 2010 года. Остается надеяться, что новый год не обманет их ожиданий.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest