Виктор Босиков: «Остается надеяться, что столица нашей республики преобразится, и станет краше, чем раньше»

пн, 28/12/2009 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале

Виктор Босиков, житель Цхинвала, 1929 г.р.

Во времена моей молодости Цхинвал выглядел иначе. Сейчас дороги по городу покрыты асфальтом, всюду возвышаются здания. В моё время такого не было.
Строительство Цхинвала, по сути, проходило во время существования Советского Союза. Помню, как в мое время выстраивалась центральная площадь нашей столицы. Строилась городская поликлиника, Дом советов, который в настоящее время известен горожанам, как Дом Правительства Республики Южная Осетия. Помню и открытие памятника Коста Хетагурову в городском пионерском парке.

Вообще могу сказать, что в годы существования Советского Союза произошло множество положительных новшеств. И это касается не только внешнего облика Цхинвала, но и ее жизни - спокойной, мирной и безоблачной.
Цхинвал моей молодости был необычайно спокойным городом. Человек мог без какой-либо опаски выйти на улицу даже в ночное время. А двери своего дома на всю ночь оставить открытыми. Даже драки в наше время устраивались крайне редко. Конечно, споры имели место, но они всегда решались только мирным путем.
Во время августовской войны 2008 года Цхинвал сильно пострадал. Разрушены были социально значимые объекты и жилые дома города. Страшно и больно было смотреть горожанам на свой родной Цхинвал. К счастью, сегодня по городу везде идут восстановительные работы.
Остается надеяться, что столица нашей республики преобразится, и станет краше, чем раньше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest