Эдуард Кокойты: 2009 год - первый за двадцать лет, когда по Южной Осетии никто не стреляет

ср, 30/12/2009 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла итоговая пресс-конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Глава государства ответил на вопросы журналистов, касавшиеся процесса восстановления жилья, взаимоотношений между Южной Осетией и Грузией, дальнейшего процесса по признанию независимости республики. В начале пресс-конференции Президент обозначил основные события уходящего года.
По его мнению, для Южной Осетии этот год был удачным, а из намеченных планов практически все выполнено.

«Нам удалось сделать немало. Есть некоторые вопросы, связанные со строительством жилья, но что касается других объектов, которые у нас строятся, надо отметить, что в этом году у нас введен в эксплуатацию газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» и сегодня мы бесперебойно получаем уже российский газ. Нужно обратить внимание и на коммуникации, которые строятся в Ленингорский район. Безусловно, заложено очень хорошее основание под строительство на будущий год», - отметил Эдуард Кокойты.
В политической жизни республики глава государства выделил то, что в этом году независимость Южной Осетии признали Венесуэла и Науру.
«Мы рассчитываем на то, что и 2010 год будет для Южной Осетии успешным, и не менее 5-6 стран признают нашу республику», - сказал Кокойты.
Он отметил и высокий уровень, проведенных 31 мая 2009 года, выборов в Парламент РЮО.
«Наш народ в очередной раз доказал, насколько высока политическая культура нашего общества. Безусловно, Парламент V созыва тем же ответит народу, который поверил и избрал этот Парламент. Работать Парламент будет плодотворно и останется в истории, как один из самых успешных и действенных», - подчеркнул Президент.
Эдуард Кокойты отметил также прогресс в области обеспечения связи, в том числе с отдаленными селами республики: «Эти села подключены к единой связи и в дальнейшем эта работа продолжится. Мы также будем работать над тем, чтобы возможность выхода в Интернет была в каждом населенном пункте».
«Проблемы, конечно, есть, но в целом, год все же стал для нас успешным и удачным. Самое главное, что это первый год за двадцать лет, когда по территории Южной Осетии никто не стрелял, когда не убивали наших граждан», - заключил Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest