Римма Плиева: Соглашение о взаимных безвизовых поездках - еще один фактор признания нашей страны

пт, 05/02/2010 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 1 февраля 2010 года состоялось подписание соглашения между Южной Осетией и Россией о взаимных безвизовых поездках. Как, на Ваш взгляд, подписание данного соглашения скажется на жизни граждан Южной Осетии?

Давид Санакоев, Уполномоченный Президента РЮО по правам человека:
Соглашение, подписанное между правительствами Российской Федерации и Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО и России, конечно же, благоприятно скажется, во-первых, на отношениях между Россией и Южной Осетией - победят их добрые намерения и дружественные отношения.

Во-вторых, это будет шагом к облегчению пересечения осетино-российской границы по паспортам гражданина РЮО. Будут сняты трудности, которые испытывали студенты, желающие поступить в вузы Российской Федерации. Будет решен и ряд других вопросов, не менее важных и срочных, на решение которых уходило немало времени.

Дина Алборова, директор НПО «АСЭКР»:
Я думаю, это положительное событие. Во-первых, граждане Южной Осетии, у которых нет российского гражданства, смогут беспрепятственно ездить в РФ. Это очень важно. Во-вторых, многие получают российское гражданство, для того чтобы был беспрепятственный выезд, в частности в Российскую Федерацию. А теперь люди смогут выбирать - иметь двойное гражданство или просто гражданство РЮО. Мне кажется это очень важно и для самоидентификации тоже.

Римма Плиева, педагог:
Это позитивное явление в политической жизни Южной Осетии. Наш паспорт уже признали, и по нашему паспорту можно ездить по всей территории Российской Федерации. Это еще один фактор признания нашей страны.

Фатима Остаева, жительница г. Цхинвал:

Подписание этого соглашения – весьма позитивное событие для народа Южной Осетии. Люди смогут беспрепятственно выезжать в Россию с паспортом гражданина РЮО. На мой взгляд, это соглашение надо было подписать раньше. Многие жители Южной Осетии испытывали трудности, когда хотели выехать в Россию. Теперь эти трудности позади.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Жители Южной Осетии и до подписания данного соглашения могли беспрепятственно пересекать российско-югоосетинскую межгосударственную границу – но только те, у кого одновременно имеется и российское гражданство. Другие же (впрочем, их число не превышает 4-5 %) не могли пересекать ни с визами, ни без виз, потому что между нашими братскими странами никогда не было визового режима. Данное же соглашение дает возможность проезжать на территорию Российской Федерации и тем жителям, которые имеют югоосетинское гражданство, но не имеют российского.
Хочу напомнить, что Россия, в свое время в ответ на грубые нападки и провокационные шаги Грузии, вводя визовый режим с Грузией, сделала исключение для Южной Осетии. Но это было исключение как для части территории другого государства, потому что Южная Осетия еще была непризнанна. А теперь, в условиях признанности государственной независимости Республики Южная Осетия со стороны Великой России и ряда других государств – членов ООН, наши две страны данным документом привели существующий порядок в соответствие с новыми политическими и правовыми реалиями.
Соглашение, таким образом, имеет не столько сугубо практическое, но в первую очередь важное политическое значение как еще один международный нормативно-правовой акт, закрепляющий независимость нашей Родины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest