"Хурзарин" готовится к приему поселенцев

ср, 24/02/2010 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжаются строительные работы в поселке "Хурзарин" (Солнечный), который располагается в пригородном районе к северо-востоку от Цхинвала. Как известно, "Солнечный" строится как маневренный фонд республики, где будут проживать граждане на время восстановления своего жилья, пострадавшего во время бомбежек города в августе 2008 г.

Строительство данного жилого комплекса тоже осуществляется при финансовой поддержке России в рамках помощи Южной Осетии. Пока что здесь ведутся восстановительные работы. На этом месте не так давно были построены четыре трехэтажных многоквартирных дома и три коттеджа, но они еще не заселены людьми. Во время августовской грузинской агрессии эти здания сильно пострадали. Их восстановлением занимается ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО". В работе задействовано около 20 бригад. В ходе ремонтных работ многое пришлось демонтировать и строить заново. "Внутри зданий пришлось практически все переделывать, обновлять", - говорит начальник участка Владимир Щекочихин.
Строительно-восстановительные работы начались осенью прошлого года. Тогда руководство республики определило конкретные сроки сдачи домов, планировалось ввести их в эксплуатацию в декабре 2009 г, но выполнить задачу в установленный срок не удалось. Причина, как объяснил начальник участка, связана с возникавшими проблемами с финансированием, из-за чего работы на какое-то время забуксовали. В настоящее время работы здесь ведутся активно. Выполнен большой объем работы. Отремонтированы кровли зданий, завершены работы по подводке всех необходимых коммуникаций, в домах функционирует канализационная система, квартиры отапливаются, три корпуса уже подключены к установленной котельной. Подъездные пути к поселку заасфальтированы. Сейчас ведутся отделочные и некоторые другие виды работ. Как говорит Владимир Щекочихин, к середине следующего месяца три трехэтажных дома будут готовы к сдаче в эксплуатацию. По его словам, практически все необходимое для этого у них есть. А вот с восстановлением четвертой трехэтажки возникли сложности. Рабочие не могут приступить к работам, поскольку в ней расквартирован ОМОН Южной Осетии. Как сообщили в пресс-службе Правительства, сложившаяся проблема будет решаться в ближайшее время.
Восстанавливаемые трехэтажные дома состоят из 30 квартир. На каждом этаже по пять квартир, из которых четыре являются однокомнатными, а одна трехкомнатная. В общей сложности в трех ремонтируемых домах есть 72 однокомнатные квартиры и 18 трехкомнатные. В квартирах созданы такие же бытовые условия, что и в обычных многоэтажках. В них есть ванная, выложенная кафелем, кухня, балкон.
На территории поселка стоит еще одно большое трехэтажное здание (бывший административный корпус сельсовета), которое Правительство республики планирует приспособить под жилье. Как нам сказали, этот вопрос в настоящее время находится в стадии решения. Бывший административный корпус можно перестроить примерно на 75 двухкомнатные квартиры. Кроме этого, в перспективе предполагается строительство на территории поселка 30 - 40 домов коттеджного типа.
Возможно, в маневренном фонде поселят и беженцев из Грузии, которые размещены в коллективных центрах на окраинах Цхинвала, где вынуждены жить в невыносимых условиях. Для беженцев, особенно последней волны (тех, кто бежал из Грузии после августовской войны), потерявших все свое имущество, квартиры в поселке "Солнечный" с предоставлением земельных участков могли бы стать хорошим подспорьем для постепенного возвращения к нормальной жизни. К тому же очень важно оживить прилегающие к городу пустующие территории за счет мирных, любящих труд граждан.

газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest