В Южной Осетии надеются, что опыт независимых экспертов поможет найти граждан РЮО

пт, 26/02/2010 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 27 февраля в Южную Осетию прибудет Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг, который намерен с помощью независимых международных юристов организовать поиск похищенных грузинскими силовыми структурами граждан РЮО.
Поможет ли, по Вашему мнению, работа международных экспертов прояснить судьбу наших граждан?

Давид Санакоев, Уполномоченный Президента РЮО по правам человека:
Необходимость привлечения международных экспертов возникла, потому что все попытки решить эти вопросы через другие механизмы, через наблюдательный совет европейского союза или через механизм по предотвращению инцидентов, у нас не получилось. Поэтому возникла такая необходимость, чтобы подключились независимые компетентные эксперты, способные решать подобные вопросы.

Мы договорились с Комиссаром СЕ Томасом Хаммарбергом, что он определит этих экспертов и представит их родственникам и сторонам. Мы надеемся, что их опыт поможет найти наших граждан и определит их судьбу.

Венера Хачирова, мать похищенного Алана Хачирова:
Я не могу ничего предугадывать. Будет ли результативен завтрашний визит Комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга, поможет ли он нам или нет, покажет время. Но, в любом случае, мы надеемся, что они прояснят судьбу наших детей.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Томас Хаммарберг является одним из наиболее объективных представителей Совета Европы, который уже добился освобождения ряда наших граждан. Полагаю, что он честно подходит к своим обязанностям и считает их не только служебным, но и человеческим
долгом. Надеюсь, что ему удастся убедить руководство Грузии согласиться на освобождение всех удерживаемых граждан.

Диана Козаева, журналист:
В Южной Осетии настороженно относятся к представителям западных организаций из-за их прогрузинской позиции. До сих пор у меня лично складываться впечатление, что Томас Хаммарберг больше печется об интересах грузинских задержанных, чем о судьбе наших граждан. Он очень настойчиво действовал, чтобы наши власти освободили подростков из Тирдзниси, которых в прошлом году поймали с гранатами. С другой стороны при его посредничестве грузинские власти освободили тогда же пятерых наших граждан. Весьма возможно, что во время переговоров по их освобождению в Тбилиси Хаммарберг был также настойчив. Если эксперты, которых привлек Хаммарберг, будут результативно работать и помогут выяснить местонахождение и состояние похищенных осетин, то это будет несомненным плюсом в пользу повышения доверия осетин к международным организациям и в первую очередь к самому Хаммарбергу. Сейчас оценивать их будущую деятельность пока преждевременно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest