Независимые эксперты приступили к расследованию дел без вести пропавших граждан РЮО

сб, 27/02/2010 - 10:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибыл в Цхинвал. Его сопровождают независимые эксперты, которые намерены провести расследование обстоятельств похищения граждан Южной Осетии сотрудниками грузинских силовых структур в ходе боевых действий в августе 2008 г., а также в послевоенный период.
Двое независимых экспертов - Брюс Пегг и Николя Себир - уже провели встречу с с родственниками граждан Южной Осетии, захваченных властями Грузии, в настоящее время они общаются с родными без вести пропавших граждан РЮО.
Как отметил Хаммарберг, расследование обстоятельств похищений граждан РЮО будет проводится грузинскими властями, а задача экспертов заключается в мониторинге следствия.
"Опыт экспертов позволит им определить насколько объективно проводится расследование", - сказал Хаммарберг на встрече с родственниками похищенных граждан РЮО.

Сегодня также планируется официальная встреча Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга с уполномоченным по правам человека при президенте РЮО Давидом Санакоевым. Правозащитник планирует также посетить посольство РФ в РЮО и Цхинвальский офис Красного Креста.
Ранее сообщалось, что в ходе встреч представители СЕ намерены получить информацию об обстоятельствах захвата граждан РЮО, а также сведения об их судьбе, которыми располагают их родственники.
В ходе грузино-осетинского конфликта (1989 – 2008 гг.) десятки граждан Республики Южная Осетия были интернированы властями Грузии на территории Грузии, а также были захвачены и насильственно вывезены на территорию Грузии с временно оккупированной Грузией (в 1991-2008 гг.) части территории Южной Осетии. В результате судебных фарсов, сопровождавшихся избиениями и похищениями свидетелей и даже адвокатов, большинство из них были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Семерых граждан Южной Осетии, в том числе одного несовершеннолетнего, грузинские власти считают без вести пропавшими, несмотря на то, что югоосетинская сторона располагает видеоматериалами избиения похищенных сотрудниками силовых структур Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest