Наше прошлое связывает нас с будущим

вс, 28/02/2010 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Здание Центрального государственного архива Южной Осетии было сдано в эксплуатацию в середине 60-х годов прошлого века. В 80-х годах здание расширили за счет пристройки, поскольку места для вновь поступающих в архив документов не стало хватать. Но капитального ремонта за все время функционирования этого здания (более 45 лет) здесь не проводилось, хотя он требовался. Нынешний начальник Архивного управления РЮО Хетаг Тадтаев, назначенный на эту должность в 2000 году, не раз поднимал этот вопрос и, наконец, ремонт здания архива был включен в республиканский бюджет 2008 года. Ремонтные работы проводило строительное управление №1 тогдашнего министерства дорожного и капитального строительства. Поменяли старые окна на пластиковые, сделали наружный ремонт здания и кое-какие внутренние работы. Довести ремонт до конца помешала война августа 2008 года. Из четырех млн рублей, отведенных на ремонт, три млн остались неосвоенными.

Спустя какое-то время после окончания войны начальник Архивного управления Х.Тадтаев вновь поднял вопрос ремонта здания Центрального архива. Обратился в Правительство, где обещали выделить средства на ремонт, однако, по его словам, в бюджете 2010 года деньги на ремонт архива не выделены. Вся сметная документация переслана в Министерство экономического развития и не исключено, что ремонт Центрального госархива будет внесен в программу соцэкономразвития на текущий год. Тем временем в архиве создалась критическая ситуация. Во-первых, ремонтники не заделали окна как следует, кабинеты задувает, обогревательные приборы не справляются. Во-вторых, ряд кабинетов и других помещений, в которых в 2008 году успели начать ремонт, так и пребывают в хаосе ремонта; лестничные площадки и коридоры отремонтированы частично, то же самое наблюдается в хранилищах, к примеру, стоят новые металлические стеллажи, но без полок и т.д. Но более всего архивное руководство обеспокоено отсутствием центрального отопления. В начале 90-х годов котельная была раскулачена, и с тех пор здание не отапливается. Между тем, одно из условий хранения архивных документов - наличие определенного температурного режима (18-20 ) В действительности же температура в хранилищах в зимний период опускается чуть ли не до нулевой отметки. В кабинетах сотрудники архива используют электрообогреватели и печки, хотя. согласно правилам пожарной безопасности, этого делать нельзя. А обогреть огромные хранилища посредством электроприборов нереально.
Не так давно к архивистам Южной Осетии приезжали коллеги из РФ во главе с председателем Росархива и были удивлены, увидев в здании архива, сплошь состоящего из легковоспламеняющихся материалов, дровяные печи и электро-обогреватели. Конечно, они указали на то, что это категорически запрещено. Но другого выхода у сотрудников архива на сегодняшний день нет. Им надо работать, к ним обращается много народа за необходимыми справками, приходят запросы из разных городов России, требующие ответов. Специфика работы архива такая, что нужно заходить в хранилище и среди большого количества архивных фондов найти нужную связку, вскрыть ее и искать уже нужное дело, а в нем нужную страницу… Проделывать такую работу при температуре 0o + 5o не очень приятно. После "вылазки" в хранилище, разумеется, тянет погреться у печки или электрообогревателя. Особенно стынут пальцы рук.
В Центральном государственном архиве хранятся документы дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Документы дореволюционного периода насчитывают пять фондов с количеством 651 единица хранения. Охватывают период с 1839 по 1917 годы. Фондов советского (1922 - 1990гг.) и постсоветского (1991 - по настоящее время) периодов (документы парламента, правительства РЮО, разных министерств и ведомств, за исключением МВД, КГБ, военкомата, имеющих собственные архивы) - 442 с количеством 103002 единицы хранения. Отдел политической жизни (бывший партархив) насчитывает 507 фондов с количеством 46898 ед. хр.
В Центральном госархиве Южной Осетии хранятся документы по г. Цхинвалу и Цхинвальскому району. Свои архивы имеются в Дзауском (80 фондов), Знаурском (127 фондов) и Ленингорском районах 83 фонда). В очень тяжелом состоянии находится Дзауский райархив. Во время землетрясения 1990 года архив лишился помещения, потерялись некоторые документы. На сегодняшний день документы хранятся в вагоне в очень хаотичном виде. Всего в архивах Южной Осетии хранится 1339 фондов советского и постсоветского периодов с количеством 174176 ед.хр.
В Центральном госархиве хранятся и документы по личному составу (книги приказов, ведомости и т.д.), хотя такого рода документы, по правилам, должны находиться в отдельном архиве. Но таких возможностей нет. По истечении 75 лет документы по личному составу уничтожаются. "Главное для нас не кабинеты, а документы, их сохранность. Потому мы так остро ставим вопрос ремонта здания. Этот вопрос мы ставили и перед депутатами Парламента. Приходила к нам заместитель Председателя Парламента Мира Цховребова, убедилась в том, что ситуация действительно сложная, обещала помочь. Но пока мы находимся в ожидании. Может быть, нас еще внесут в программу соцэкономразвития на текущий год", - говорит Хетаг Тадтаев.
В экскурсии по архиву меня сопровождала главный хранитель фондов Луиза Кокоева. Стаж ее работы в этой организации приближается к сорока годам. Другие сотрудники приходили, уходили, а она преданна архиву во все времена, потому что, по ее признанию, она любит свою работу, что, надо признаться, можно услышать не так часто. Она мне рассказала, что документы разделены на три категории в соответствии с исторической значимостью. Документы 1-й и 2-й категории хранятся на первом и втором этажах, документы 3-й категории - в подвальном хранилище. "Но это не значит, что документы 3-й категории менее важны. Для нас ценны все документы. Я считаю, что все они должны храниться вместе, по порядку, как было раньше. Самое главное, чтобы соблюдался температурный режим. Несоблюдение его губительно сказывается на бумаге, она плесневеет от влаги, заводятся черви, разрушающие документы", - сокрушается Луиза. Доказательством ее преданности и любви к своему делу послужило высказывание известного историка-архивиста прошлого века Юрия Готье, которое она дала мне прочитать, отыскав среди бумаг на своем рабочем столе: "Эти горы, или, вернее, груды документов, пыльные и невзрачные на вид, обладают особыми, удивительными свойствами: как это ни странно, они таят в себе неотразимое обаяние для того, кто хоть раз углублялся в их разработку. Они манят к себе исследователя, посмевшего испытать своеобразную прелесть архивной работы, не в меньшей степени, чем горы льда, окружающие полюс, манят к себе раз побывавшего среди них исследователя Арктики".
Архивные документы - это наше прошлое, связывающее нас с будущим. Думаю, нет смысла говорить об их значении для народа Южной Осетии, для его будущего, для изучения истории развития страны и т.д. Поэтому наш долг - сделать все для того, чтобы сохранить их для себя, для будущих поколений.

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest