Алан Гаглоев: Я всем сердцем желаю, чтобы возродились и добрые традиции моей молодости

пн, 01/03/2010 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Алан Гаглоев, житель Цхинвала, 1937 г.р.:

Цхинвал моей юности очень красив. На Театральной площади, где сейчас здание Правительства, располагался Дом Советов. За ним стоял книжный магазин, а дальше - библиотека и кафе.
Спорт в то время был очень развит. В моем классе не было ни одного учащегося, у которого не было спортивного разряда по какому-либо виду спорта.
Я учился в Цхинвальской средней школе № 2, которая была мужской школой.

А напротив нее находилась женская школа. Молодежь моего времени умела радоваться жизни, она радовалась буквально всему. Мы часто собирались вместе, на праздники устраивали вечера, танцы. Учащимся, которые в течение недели не получали двоек, разрешалось принять в них участие. В нашей школе также функционировали эстрадный оркестр и хор, в котором я пел с младших классов.
Я, как и все мои сверстники, очень любили кинотеатр «Фидиуаг», которого сегодня уже нет. Позже появились кинотеатры «Ирыстон», «Чермен», а «Фидиуаг» стал детским кинотеатром.
В школе все старались хорошо учиться, а после нее стремились поступить в как можно лучший вуз. В те времена более востребованы и популярны среди молодежи были технические вузы. Я сам окончил технический институт в Баку. Те, которые не имели возможности выехать в другой город, поступали в наш Юго-Осетинский педагогический институт.
Театр нашего времени был на очень высоком уровне. Люди ходили на спектакли с большим интересом, потом увлечено делились своими впечатлениями. На сцене нашего Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова выступали актеры, как осетинской, так и грузинской трупп. В мое время блистали такие наши прославленные актеры, как Кадзах Чочиев, Дмитрий Мамиев, Нина Чочиева и другие. Уже в 1956 году мои ровесники выехали на учебу в Москву. Это наши народные артисты, уже при жизни ставшие легендой - Давид Габараев, Людмила Галаванова и другие. После их приезда югоосетинский театр поднялся на новый уровень. Я надеюсь, что в скором времени наши замечательные артисты вновь порадуют наш народ своей мастерской игрой.
Когда я смотрю, как восстанавливается наш истерзанный, разрушенный врагом Цхинвал, я всем сердцем желаю, чтобы возродились и добрые традиции моей молодости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest