Владимир Кожаев: Перед нашим ГУПом поставлены жесткие задачи и требования по качеству и срокам сдачи объектов

ср, 03/03/2010 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» (один из генподрядчиков восстановительных работ в Южной Осетии) сдала в эксплуатацию 51 новых домов на месте полностью разрушенных во время грузинской агрессии в августе 2008 г. Об этом журналистам заявил главный инженер ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Владимир Кожаев в ходе поездки по восстанавливаемым объектам в Цхинвале.
«В 2009 г. у нас были финансовые проблемы, однако после получения транша на новое строительство индивидуального жилья, ситуация резко изменилась. В декабре прошлого года, мы смогли сдать только 10 объектов. За два месяца нынешнего года это количество увеличилось вдвое. На сегодняшний день в эксплуатацию сдано 51 новых домов. Еще 20 – 30 домов готовы к сдаче. Всего мы должны сдать 322 дома. Президент поставил перед нашей организацией жесткие задачи и серьезные требования по качеству и срокам сдачи объектов. Сейчас мы усиленно занимаемся сроками сдачи и на первом плане – дома индивидуального строительства», - рассказал Кожаев.

По его словам, сдача всех 322 домов намечена на март, «но учитывая некоторые технические нюансы и проблемы, связанные с домовладельцами, несколько объектов перейдут на апрель».
Кожаев пояснил, что есть домовладельцы, которые вмешиваются в процесс строительства: «Есть домовладельцы, которые считают, что в это время года нельзя штукатурить фасад дома, вмешиваются в технологические процессы. Мы специалисты и знаем, что и когда делать. Все наши технологии отработаны, домовладельцы незнакомы с ними и их требования бывают необъективны. Есть и другие моменты: на одном из объектов котлован был выкопан в декабре и до сих пор ничего не сделано - всю зиму домовладельцы запрещали строителям работать. К сожалению, на разбирательство всех этих проблем, в том числе на уровне правительства, уходит много сил и времени».
Касаясь работы субподрядных строительных организаций, Кожаев отметил, что в начале ГУП был недостаточно знаком с их возможностями: «Только в процессе строительства мы получили возможность определить, на что способна та или иная организация. Те организации, которые подводят нас по срокам и качеству еженедельно приглашаются к первому зампреду Правительства Александру Зелигу, где с них спрашивают конкретные результаты работы. Объекты, на которых работают эти строительные организации, вызывают сомнения по срокам сдачи их в эксплуатацию. Две организации, занимавшиеся восстановительными работами, были отстранены, потому что в их адрес поступило огромное количество жалоб от домовладельцев. Есть также ряд организаций, у которых мы отобрали объекты. Изначально они показали хорошую работу, однако впоследствии ряд объектов ими не был даже начат. Поэтому мы вынуждены объекты этих подрядчиков передавать тем, кто показывает себя с положительно стороны».
По словам Кожаева, есть строительные организации, на которых даже уголовные дела заведены, в основном из-за отсутствия своевременных отчетов за авансовые платежи: «Отсутствие своевременных отчетов вызывало у нас сомнение в том, что эти авансы были направлены на строительство объектов и мы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы».
Что касается подключения коммуникаций к новым домам, то, по словам Кожаева, сдача объектов происходит в зимний период и без отопления невозможно проводить отделочные работы: «Мы обратились к эксплуатирующей организации «Энергоресурс – Южная Осетия», которая подключает объекты к газу. Когда есть газ, есть отопление и возможность работать. Второй этап – канализации и водопровод. Мы заключили договора с двумя фирмами, которые идут следом за «Энергоресурсом» и подключают системы водоснабжения и канализации. Договора были заключены 10 дней назад и работы начнутся на днях. Мы этот процесс намерены ускорить. Есть объекты, которые уже подключены ко всем инженерным коммуникациям».
Кожаев также озвучил цифры сдачи восстанавливаемых объектов, получивших частичные повреждения: «На сегодняшний день ГУП выполнил те работы, которые были указаны госзаказчиком (тепловой контур и кровля) в 190 индивидуальных жилых домов, еще около 20 домов находятся в процессе сдачи. Что касается муниципального жилья, сейчас у нас в работе 59 домов (260 квартир). В 60 квартирах весь объем работ уже выполнен и они практически готовы к сдаче в эксплуатацию».
На нескольких муниципальных объектах ГУП начать работы не может, поскольку по словам Кожаева на них не выделены средства, хотя они числятся в реестре восстанавливаемых зданий.
«Я по сегодняшний день не могу дать ответ на вопрос финансирования восстановления этих домов. Это вопрос надо бы адресовать нашему госзаказчику – Госкомитету по реализации проектов восстановления», - заявил Кожаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest