Тысячи граждан в Южной Осетии так и не получили компенсации

чт, 04/03/2010 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжают выплачивать денежные компенсации в размере 1000 и 3000 рублей. Но многие до сих пор не получили этих денег, не состоят в списках на получение компенсаций и не знают куда обращаться.
Процедура получения компенсаций требовала прохождения регистрации всех жителей республики в паспортной службе г. Цхинвал, где составлялся банк данных пострадавших в результате грузинской агрессии в августе 2008 г.

В течение последнего года очереди людей перед зданием Национального Банка, где вдоль стены были вывешены списки людей, на чье имя уже пришли деньги, не уменьшались. Для проверки достоверности списки из Южной Осетии направлялись в соседнюю Северную Осетию, а оттуда уже в Москву.
Ранее выплачиваемые компенсации по 10 000 рублей не раз приостанавливались но, в конце концов, компенсации были выплачены. Сейчас в Южной Осетии второй бум получения компенсаций в размере 1000 рублей для каждого гражданина и по 3000 рублей для пенсионеров.
Около одной трети населения по разным причинам не получили положенных им денег. Многие скажут, что 1000 рублей не та сумма, чтобы выстаивать из-за нее очередь, но учитывая, что в поствоенной республике минимальная зарплата составляет 1300 рублей, для многих это ощутимая помощь.
Кто-то не успел зарегистрироваться по причине болезни, или из-за отдаленности места проживания. Многие непорядочно прошли регистрацию по несколько раз. Другие же зарегистрировались, но непонятным образом их имена исчезли из банка данных. Комиссия по составлению списков на получение компенсаций прекратила свою работу 2 октября 2009 года. За это время было составлено 32 списка. Но позднее были составлены четыре дополнительных списка для тех, кто не успел вовремя зарегистрироваться.
И все равно в республике осталось большое количество тех, кто не получил свои компенсации.
Мадина Болотаева, прожившая всю сознательную жизнь в Осетии и пережившая войну, не может получить ответа, почему ее нет в списках получателей денежных компенсаций на 1000 рублей.
«Я ходила в Парламент, где составляли дополнительные списки, в министерство финансов нашей республики, но меня нет в списках. Таких, как я много. А на моих глазах в банке получают эти компенсации те, кто 20 лет назад уехал из Цхинвала, а теперь наравне с потерпевшими в августе 2008 получает и по 1000 и по 3000 рублей. Где справедливость?».
Те, кто остался без компенсаций, решили писать о «недоразумении» высшему руководству. Сотни писем с просьбой разобраться и выплатить положенные компенсации
адресованы Председателю Правительства РЮО Вадиму Бровцеву.
Мадина Бабаева, жительница Цхинвала и Павел Табуев житель села Цкалцминда Цхинвальского района Южной Осетии оставили в приемной Вадима Бровцева заявления с просьбой помочь им в получении компенсаций.
«Мы не получили свои компенсации. Деньги не очень большие, но почему мы не должны получить их, если нам положено? Мы написали Председателю Правительства, может «наверху» смогут разобраться», - говорят они.
В ответ на многочисленные заявления была создана новая рабочая группа, для проведения анализа, сколько же людей остались без компенсаций? Возглавил рабочую группу советник Президента РЮО по внутренней политике Мераб Зассеев.
Зассеев рассказал корреспонденту ИА «Рес» об обеспокоенности руководства Южной Осетии тем, что многие остались без компенсаций: «Для достоверности мы провели анализ, результаты которого оказались удручающими. За пять дней пришло с заявлениями три тысячи человек. Ситуация неясна и возникает вопрос - где деньги, которые выделены на выплату компенсаций? Я не знаю, что говорить этим людям. Ранее было решено составить еще дополнительные списки и как-то помочь этим людям. Но когда поток людей не уменьшается, не совсем понятно, что делать. Ко мне приходят родители детей-инвалидов, которые не успели зарегистрироваться, потому что были на лечении, или у кого-то паспорт просрочен, или его попросту нет. Есть и много других причин».
Возникает вопрос: зачем унижать людей выстаивая их в очереди и заставляя обходить различные инстанции?! Ведь можно выплатить эти деньги с зарплатами, детскими пособиями, пенсиями, социальными выплатами.
Марат Тедеев - военнослужащий. Он не прошел регистрацию принципиально, считая это унижением своего морального облика.
«Я не состою в списках на компенсацию в 1000 рублей вполне сознательно. Я прошел войну, и я же должен простаивать длинные очереди с бабушками за получением 1/7 части своей зарплаты. Я считаю это недостойным занятием для кавказца».
Напомним, что средства на выплату компенсаций пострадавшим и семьям погибших в августе 2008 были выделены Правительством РФ народу Южной Осетии сразу после окончания грузинской агрессии.

ИА «Рес», Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest