В связи с отказом Фатимы Маргиевой от адвоката, суд над ней перенесен на 11-ое марта

чт, 04/03/2010 - 18:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свой отказ Маргиева, обвиняемая в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, обосновала низкой квалификацией предоставленного ей судом адвоката.
«Я впервые вижу этого адвоката (Альбину Газзаеву), которая не имеет права защищать мои интересы, по той причине, что ни разу ранее не связывалась со мной», - заявила Маргиева.

Суд над Маргиевой должен был состояться сегодня в Цхинвальском зале судебных заседаний под председательством судьи Дмитрия Техова. Подсудимая, отказавшись от предоставленного судом адвоката, потребовала себе российского юриста.
«Я настаиваю на предоставлении мне российского независимого адвоката, так как адвокаты местной коллегии не смогут адекватно защищать мои права», - сказала Маргиева.
Маргиева также обвинила, назначенного ей судом, адвоката в отсутствии первого образования и в наличии фальшивого диплома юриста. В свою очередь, Альбина Газзаева заявила корреспонденту ИА «Рес», что обвинения эти выдуманные, и она собирается подавать на Маргиеву в суд за клевету.
«Фатима Маргиева публично оклеветала меня. Это может нанести урон моей профессиональной карьере и репутации, поэтому я собираюсь подать на нее в суд за клевету», - заявил Газзаева.
Альбина Газаева в советское время окончила в Средней Азии юридический колледж, а в последствие окончила факультет юриспруденции в Юго-Осетинском Государственном Университете.
Судья дал согласие на запрос Маргиевой и предложил ей, если имеется такая возможность, пригласить в свою защиту российского адвоката. Альбина Газзаева была устранена от дела в зале суда. Следующее заседание должно пройти уже с участием российского юриста.
Помимо обвинений в адрес адвоката, Фатима Маргиева выступила с заявлением по поводу ее содержания под стражей.
«Я - преподаватель университета - сижу в одной камере с убийцей! В той же тюрьме находится заключенный с открытой формой туберкулеза. Как мне здоровому человеку находится в одном помещении с тяжелобольными и уголовниками?!», - выразила свое возмущение Маргиева.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» сотрудник Цхинвальской тюрьмы, Алан Тедеев, Фатима Маргиева содержится в отдельной камере.
«А заключенные с открытой формой туберкулеза регулярно проходят лечение и находятся отдельно. Ни Маргиевой, ни другим здоровым заключенным не грозит заражение туберкулезом из-за этого», - подчеркнул Тедеев.
Отметим, что в Цхинвале уже находится адвокат из Северной Осетии, который для полноправной работы на территории Южной Осетии должен быть аккредитован в Министерстве юстиции РЮО.
Родственники Маргиевой обратились в Посольство РФ в Южной Осетии, к первому помощнику посла Логинову Олегу с просьбой оказать им содействие в решении этого вопроса.
Родные и друзья Маргиевой Фатимы ожидают, что российский адвокат сможет добиться полного освобождения подсудимой и восстановления ее во всех юридических правах. В свою очередь, обвинение тоже настроено серьезно и намерено добиться наказания для Фатимы Маргиевой по всей строгости закона.
Напомним, Маргиевой Фатиме Юрьевне 1959 г.р. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
27 мая 2009 г. сотрудники КГБ РЮО в ходе реализации оперативной информации провели обыск в принадлежащем Маргиевой доме в Цхинвале. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе противотанковый гранатомет, автомат системы Калашникова и пистолет системы Макарова.
После окончания предварительного следствия дело Маргиевой было передано в суд г. Цхинвал.
В конце января состоялось первое судебное заседание, на которое Маргиева не явилась. Судебные приставы, которым было поручено установить местонахождение подсудимой, установили со слов ее родных, что Маргиева без уведомления суда выехала в Северную Осетию. Так как рассмотрение дела невозможно без присутствия подсудимой, суд вынес постановление о приостановке производства по данному уголовному делу и объявлении розыска подсудимой Маргиевой.
18 февраля судебные органы получили уведомление о том, что принятыми мерами розыска Маргиева задержана и находится в ИВС МВД РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest