Андрей Тадтаев: «Международные организации, с энтузиазмом воспринимая грузинское очковтирательство, прекрасно знают его подлинную цену»

пт, 19/03/2010 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Сегодня, в венской штаб-квартире ОБСЕ руководство Грузии проводит презентацию государственной стратегии «Сотрудничество путем вовлечения», принятой грузинским правительством, в отношении независимых республик Южной Осетии и Абхазии.
По Вашему мнению, может ли данный документ повлиять на позицию народов Южной Осетии и Абхазии и повлиять на их отношение к Грузии?

Станислав Кочиев, председатель Парламента РЮО:
На наше отношение к Грузии это никак не может повлиять, потому что у нас давно выработана устойчивая позиция по отношение к народу Грузии, неоднократно излагавшаяся с официальных трибун. Это стремление к развитию добрососедских отношений с грузинским народом и с Грузией в целом.

А то, что касается документа, то нас убеждают не документы, а факты. Факты, которые свершились в августе 2008 года, сами за себя говорят, они всколыхнули весь мир и сделали процессы безвозвратными. Этот вопрос окончательно был решен. Какие бы документы не принимались, и на каком бы они уровне не озвучивались – это уже ничего не может изменить. Мы состоявшаяся республика и будем идти по выборному пути.

Мераб Чигоев, заместитель полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования:

Как известно, Республика Южная Осетия, так же впрочем, как и Абхазия, отказались не то что обсуждать, но даже и рассматривать данную «подачку» Грузии. Уверен, что такого же мнения придерживаются все люди в нашем государстве.
Бывают ценности, которые не могут быть заменены никакими другими богатствами. К таковым относятся и свобода, и независимость, и суверенитет….
Разве можно заменить сияние солнца в небе на свет лампочек, сколько бы их не было и в какие бы богатые оклады они не были оправлены?! Нет, конечно! Наш народ за очень высокую цену обрел веками лелеемую независимость, и ни на какие блага ее не обменяет.

Андрей Тадтаев, эксперт:
Ни этот, ни какие-либо другие программы и стратегии грузинского руководства не способны заставить народы Южной Осетии и Абхазии отказаться от достигнутого ценой крови и жертв суверенитета, и согласиться на медленное (а может и быстрое) уничтожение в составе Грузии.
Подобные документы афишировались Грузией и раньше, до августовской войны, странно что в Тбилиси, понимая нулевой эффект от таких информационных акций, продолжают их тупо штамповать. Призывы к миру и единению «путем сотрудничества» годами раздавались на фоне обстрелов, убийств и похищений осетин. После очередного признания в братских чувствах и мирных намерениях, сделанных в телеэфире М. Саакашвили вечером 7 августа 2008 г., грузинская армия начала войну, ставшую позже известной как «пятидневная». Цену словам и документам Грузии осетины и абхазы узнали давно, поэтому мероприятие в Вене, даже подкрепленное впоследствии действием, никаких реальных перемен в существующее на Южном Кавказе статус-кво не внесет. Делается все это для международного сообщества, точнее для обмана этого сообщества. Да и сами международные организации (ПАСЕ, ООН, НАТО, ОБСЕ), с энтузиазмом воспринимая грузинское очковтирательство, прекрасно знают его подлинную цену.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest