В Южной Осетии надеются, что десятый раунд Женевских дискуссий будет продуктивным

пт, 26/03/2010 - 09:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня юго-осетинская делегация отправляется в Швейцарию для участия в десятом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Борис Чочиев, полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию заявил, что «Южная Осетия продолжит свое участие в Женевских дискуссиях, но с четко обозначенной позицией».

«На 30 марта намечен очередной раунд Женевских дискуссий. Мы надеемся, что наши предложения в Соглашении о неприменении силы будут рассмотрены. В противном случае мы будем расценивать Женевские дискуссии как собрание сторонников сегодняшней Грузии, которые встречаются только для того, чтобы реализовать черные планы властей Грузии», - сообщил полпред корреспонденту ИА «Рес».
Чочиев выразил надежду, что, наконец - то участники дискуссий придут к одному видению Соглашения о неприменении силы.
«Грузия трактует по своему договоренности в рамках Медведева-Саркози. Женевские дискуссии разрабатывают проект, юридически обязывающий Грузию к неприменению силы против Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь Грузия разрабатывает проект, гарантирующий неприменение силы со стороны России. Учитывая, что столько лет грузины оторваны от России, они очень плохо стали понимать русский язык, если до сих пор до них не дошло, что рассматривается подписание о неприменении силы со стороны агрессора в лице Грузии, во избежание повторения августа 2008 года, когда Грузия напала на спящий Цхинвал. Агрессор в лице Грузии требует рассмотреть вопрос о неприменении силы по отношению к нему со стороны России. Я сомневаюсь, что мы придем к общему знаменателю с таким видением ситуации», - пояснил Чочиев.
Напомним, что 18 марта, в Цхинвале прошла встреча властей Республики Южная Осетия с делегацией сопредседателей Женевских дискуссий во главе с Пьером Морелем. Тогда сопредседатель от ЕС выразил готовность обсуждать все вопросы, которые будут стоять на повестке дня Женевский дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest