МИД РФ: О предстоящем раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

пт, 26/03/2010 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 марта в Женеве планируется проведение очередного, десятого, раунда международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.

Первостепенное значение имеют вопросы безопасности и стабильности в приграничных районах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, обсуждение которых ведется в первой рабочей группе. Воинственные фантазии Тбилиси, апогеем которых стала публичная провокация грузинской телекомпании «Имеди» 13 марта с.г., лишь подтвердили необходимость юридического закрепления обязательств неприменения силы со стороны Грузии. Народы Абхазии, Грузии и Южной Осетии давно заслужили право на мирную жизнь и гарантии безопасности.
В Женеве не избежать и оценки грузинской т.н. «государственной стратегии в отношении оккупированных территорий», которую в последнее время эмиссары из Тбилиси пытаются представить на международной арене как свидетельство своих «миролюбивых» намерений.
Женевские дискуссии нуждаются в здравых и гибких подходах, которые учитывали бы реальную обстановку в Закавказье и способствовали развитию добрососедских отношений между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.
Как всегда важное место займет рассмотрение текущей ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией с акцентом на меры доверия и безопасности. Российская сторона намерена поддержать повышение эффективности и динамики в работе совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в регионе, обеспечивающих прямые контакты между сторонами «в поле».
В рамках группы по гуманитарным вопросам продолжится поиск приемлемых для всех сторон путей всеобъемлющего урегулирования проблем беженцев и перемещенных лиц с акцентом на обеспечение добровольности, безопасности и уважительного отношения к этому процессу.

МИД РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest