Российский солдат мечтал о детском смехе в Цхинвале

пн, 29/03/2010 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Детский сад №11 в ЦхинвалеДетский сад №11 в ЦхинвалеДетский сад №11 в ЦхинвалеДетский сад №11 в ЦхинвалеДетский сад №11 в Цхинвале
Прошло уже почти два года с момента той пятидневной войны, которая потрясла своей жестокостью весь мир, но ее ужасные последствия все еще создают трудности жителям Южной Осетии. Наверное, в Цхинвале не осталось здания, которое хоть частично не пострадало во время боевых действий в августе 2008 года. Грузинские танки и снаряды беспощадно разрушали жилые дома, объекты социального назначения, объекты образования. Словом, операция «Чистое поле» реализовывалась в Южной Осетии в полной мере.

Одним из пострадавших объектов социального значения в Цхинвале является здание детского сада № 11 в микрорайоне Шанхай. В этом детском саду после продолжительных боев во время отражения грузинской агрессии приютились российские солдаты, которые помогли народу Южной Осетии спастись от массового уничтожения. Совсем недавно в редакцию информационного агентства «Рес» попала тетрадь поурочных планов заведующей этого детского сада, на страницах которой русских солдат оставил запись:
«Я военнослужащий РФ приехал сюда защитить народ Южной Осетии от геноцида. Мы расположились в детском саду г. Цхинвал. Что случилось с детьми и преподавателями, воспитателями – мне неизвестно, но надеюсь, все живы и здоровы, и они вернутся и по прежнему здесь будет детский смех. Мы столкнулись с варварством и жестокостью, и наши сердца полны ненависти к этим нелюдям. Мы не пожалеем самое ценное – жизнь ради народа Южной Осетии и готовы отдать ее ради мира этой земли.
Военнослужащий ……………, сорок второй дивизии, расположенной в н.п. Ханкала Чеченской Республики с 539 отд. саперного батальона.
г. Астрахань. », - стилистика автора сохранена.
Удивительно же, многие самые разные народности откликнулись на нашу беду, приехали защитить наш народ от наших ближайших соседей, с которыми нас объединяли этнические, культурные, экономические, а чаще всего и родственные связи. Но сейчас речь не об этом. Российский военнослужащий мечтал, чтобы дети вернулись в свои дома, в свой родной садик, и чтобы там опять звенел детский смех.
На сегодняшний день детский сад №11 пока напоминает собой руины. Корреспондент ИА «Рес» побывал на месте и пообщался с коллективом детского сада. Как рассказала ИА «Рес» заведующая детским садом Заира Цховребова, во время боевых действий на крышу здания упал снаряд, в результате чего оно сильно пострадало. Но это еще полбеды. После въезда грузинских солдат в Цхинвал этот садик на двое суток стал пристанищем фашистов. Нетрудно догадаться, в какое «райское местечко» они его превратили.
«Были поломаны все двери, выбиты окна. Грузины привели в негодность все постельные принадлежности, нам пришлось выбросить все матрасы, одеяла. Они поломали всю мебель, инвентарь. Что они там устроили, это ужас», - вспоминает заведующая.
Следует отметить, что это единственный садик на весь район. Многие родители водят своих детей в садики в отдаленные от дома районы, а некоторые вообще вынуждены были оставить свои работы из-за того, что детей не с кем оставить дома.
«Несмотря на наши многочисленные просьбы, обращения в разные соответствующие структуры, крышу нам так и не починили. Она сильно протекала, во время дождей все комнаты заливались водой, и здание полностью пришло в негодность», - сказала Цховребова.
О дальнейшей судьбе этого детского сада корреспондент ИА «Рес» поинтересовался в Госкомитете по реализации проектов восстановления РЮО, где нам ответили, что этот объект не внесен в комплексный план МВК по восстановлению Южной Осетии. Этот вопрос сейчас прорабатывается.
Между тем, мамы, папы и их детишки ждут - не дождутся, когда им построят садик, да и неизвестному российскому солдату наверняка было бы приятно знать, что его благородное желание сбылось.

ИА «Рес» - Джульетта Козаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest