Грузинские власти освободили троих заключенных граждан Южной Осетии

вт, 30/03/2010 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии освободили троих задержанных грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии. Двое из них - житель Цхинвала Геннадий Плиев и житель села Дидмуха Вадим Тадтаев были похищены с территории Южной Осетии и обвинены в хранении и ношении оружия. Еще одна гражданка Южной Осетии Хатуна Чараева, жительница Ленингорского района, была задержана в Тбилиси по обвинению в хранении фальшивых долларов.

Как рассказали журналистам бывшие заключенные, они вынуждены были дать признательные показания в обмен на возможность быть освобожденными по амнистии. По словам Тадтаева, он «прошел три суда, отбывал срок и у него не было надежды на досрочное освобождение. Однако вчера, 29го марта, его внезапно вывезли с зоны и доставили к границе Южной Осетии».
По словам Хатуны Чараевой, ей было предложено стать личным информатором грузинских спецслужб.
«Мне предлагали сотрудничать с представителями грузинских спецслужб и рассказывать о происходящих событиях в Ленингоре. В противном случае мне угрожали арестом. Я от сотрудничества отказалась, после чего начались сфабрикованные обвинения в мой адрес», - сказала Чараева.
Власти Южной Осетии рассматривают освобождение трех граждан, как пиар-акцию в преддверии Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Как заявил Иа «Рес» замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, «в данном случае Грузия приурочила «акт доброй воли» к начавшимся сегодня в Женеве дискуссиям по безопасности на Кавказе. Это в духе грузинских спецслужб – захватить и осудить граждан Южной Осетии по сфабрикованным обвинениям и отпустить их в удобный момент с целью в очередной раз пропиариться».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest