Россия предложила проект, гарантирующий безопасность Южной Осетии и Абхазии

ср, 31/03/2010 - 00:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве состоялся десятый раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, в ходе дискуссий обсуждался проект документа о неприменении силы со стороны Грузии против Южной Осетии и Абхазии представленный российской стороной.
Полпред пояснил, что в первой рабочей группе по безопасности ранее представленный проект о неприменении силы не обсуждался, «в связи с тем, что ни югоосетинская, ни российская, ни абхазская делегации не посчитали возможным обсуждать представленный проект, так как он не отражает реальное положение дел на сегодняшний день».
По его словам, российская сторона представила новый проект будущих односторонних обязательств о неприменении силы «который мы обсуждали».

«Достигнута договоренность, что на следующем раунде женевских дискуссий новый проект российской стороны станет основой для будущих гарантий о неприменении силы», - сказал Чочиев.
«В связи с тем, что новый проект принят всеми сторонами, югоосетинская сторона не прервала свое участие в женевских дискуссиях. У нас есть уверенность, что этот проект послужит основой для будущих гарантий о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии», - заявил Борис Чочиев.
Он отметил, что в ходе дискуссий обсуждался и вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«Мы обсудили вопрос по предпринимаемым усилиям Верховного Комиссара СЕ Томаса Хаммарберга касательно расследования дел без вести пропавших граждан РЮО – Хачирова, Хугаева, Плиева и др. - сказал он. - Эта работа продолжается. Есть уверенность, что югоосетинская сторона в ближайшее время получит информацию о месте нахождения этих граждан».
Касаясь вопроса незаконно удерживаемых граждан Южной Осетии в грузинских тюрьмах, полпред сообщил, что «благодаря усилиям югоосетинской стороны международные организации ООН, ОБСЕ и Евросоюз оказали серьезное давление на грузинские власти по вопросу освобождения незаконно удерживаемых граждан Южной Осетии в грузинских тюрьмах и грузинская сторона была вынуждена освободить некоторых наших граждан. Вчера, 29 марта, были освобождены трое наших граждан, а также еще трое были освобождены сегодня вечером».
Во второй рабочей группе обсуждались вопросы гуманитарного характера. В частности, поднимался и вопрос газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии, который остается без газа с августа 2008 года.
Участники дискуссий также дали принципиальную оценку репортажу на грузинском канале «Имеди», показанном 13 марта.
«Все участники дискуссий осудили это действие», - подчеркнул Чочиев.
В заключении полпред заявил, что югоосетинская и абхазская делегации сделали специальное заявление относительно пресс-релиза подготовленного сопредседателями женевских дискуссий по итогам десятого раунда.
«К большому сожалению, вопросы, которые не обсуждались нами во второй группе, нашли отражение в данном информационном сообщении. Эти действия не отражают полностью реальную картину десятого раунда женевских дискуссий, - сказал он. - Подобного рода действия со стороны сопредседателей наблюдаются за последнее время».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest