Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Роза Козаева

ср, 31/03/2010 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роза Козаева, 1940 г.р., жительница Цхинвала

Мирное развитие нашего государства в очередной раз было прервано агрессией грузинских неофашистов против нас в августе 2008 года. Около 12 часов ночи мы подверглись массивному обстрелу со стороны Грузии.
На улице разрывались мины, горели дома. Мы были в панике и не знали, что делать, мы пытались собственными силами потушить пожар, но нам ничего не удавалось сделать, невозможно было выйти на улицу.

Нас обстреливали установками залпового огня «Град» и другими видами оружия. Самолеты кружили в воздухе и бомбили город. Я не могла до конца осознать, что происходит. Я надеялась, что через некоторое время стрельба стихнет, и все прекратится. Но взрывы становились все сильнее.
При каждом взрыве наш корпус сотрясался, и я думала, что это конец и еще одного взрыва наш корпус не вынесет, и мы все погибнем в развалинах собственного дома. Ползком, с большим трудом мне с соседями удалось пробраться в подвал, где находилось очень много людей, даже маленькие дети. Ночью мы не могли уснуть, стрельба не прекращалась. Становилось все страшнее и страшнее.
К утру грузины вошли в город на танках и начали обстреливать наши дома. Они взламывали двери, обыскивая квартиры и уничтожая все на своем пути. Многих они убивали в собственных домах, а на стенах ставили знаки, означающие, что в доме никого больше нет.
Нам было очень страшно, у нас не было никакой информации о том, что происходит в городе. Мы думали, что никто не сможет выжить в этой кровавой войне, и все в городе мертвы. Мы все дрожали от страха, в подвале было очень сыро и холодно. Нам нечего, было, есть и пить. Мы были полностью изолированы от внешнего мира. До сих пор я не могу забыть весь ужас августовских событий, которые унесли столько невинных жизней.
Лишь благодаря Господу мы чудом остались живы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest