Совет Федерации России ратифицировал соглашения об охране границ Южной Осетии и Абхазии

чт, 01/04/2010 - 11:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

31 марта 2010 года Совет Федерации одобрил на 268-м пленарном заседании Федеральные законы «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» и «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия».

Республики Южная Осетия и Абхазия делегировали полномочия по охране своих государственных границ России, это предусматривают два двусторонних Соглашения, ратификацию которых одобрил 31 марта Совет Федерации на 268-м пленарном заседании.
Документы определяют статус и условия пребывания в Южной Осетии и Абхазии пограничных  органов ФСБ России и распределяют обязанности Сторон.
Финансироваться пограничники будут за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на ФСБ России.
Представитель в СФ от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов, выступивший на заседании, призвал оснастить границы самыми современными средствами и продумать возможность обучения югоосетинских пограничников в России. Он обратил внимание сенаторов на особый характер отношений России и Южной Осетии, и выразил надежду на сохранение либерального характера пересечения границы между ними для местного населения, учитывая, что большинство жителей этой закавказской республики имеют двойное гражданство.

Официальный сайт Совета Федерации РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest