Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Мухтар Плиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы
Мухтар Плиев, 1926 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

В 1941 году я окончил 9-й класс в средней школе села Рустау Цхинвальского района. Когда началась война, мы сразу же пришли в военкомат, чтобы отправиться добровольцами на фронт, но нас не пустили. В 1942 году мы попросили главу сельсовета замолвить за нас слово перед военкомом. Он пошел с нами и уговорил военкома взять нас на фронт. Сначала нас забрали в Баку, где мы пробыли больше месяца, потом – в Орджникидзе (Владикавказ – прим.ред.) Здесь моего товарища забраковала медкомиссия и вернула обратно, а меня отправили на фронт. Меня поставили военным регулировщиком автомобильных дорог. Мы с боями дошли до Белоруссии.

Я был ранен два раза. Первый раз меня ранило в Белоруссии, в городе Великие Луки близ Могилева. Это было в 1943 году, мне было 17 лет. Оттуда меня перевели во второй Прибалтийский фронт, где я был ранен во второй раз. После того, как меня выписали из госпиталя, меня отправили на Ленинградский фронт, а оттуда - в училище. После окончания училища мне присвоили звание лейтенанта и отправили в запасной полк в г. Рига.
День Победы застал меня в Риге. После окончания войны меня направили в Петрозаводск командиром взвода.
Был награжден «Орденом Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Владикавказа», «За отвагу». После войны получил «Медаль Жукова».
До 1947 года я пробыл в Петрозаводске, потом в Донецке. В 1948 году наш полк расформировали, и я вернулся в Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest