Эдуард Кокойты вручил ключи от новых домов пострадавшим в августе 2008 г. семьям

пт, 09/04/2010 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одиннадцать частных домов были сданы сегодня в эксплуатацию в Цхинвале. Хозяева, среди которых как осетины, так и грузины, получали ключи из рук Президента РЮО Эдуарда Кокойты, которого сопровождали первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг, гендиректор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Исмагиль Каримов и другие.

Объезд начался с дома Зареты Джанаевой по адресу улица Сиукаева, № 5. Этот дом был полностью разрушен в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года.
«Наш дом построили за полгода. Я очень довольна. Строила мой дом фирма «Яс-сити». При планировке учли все наши пожелания, все старались сделать как можно лучше. Я даже не ожидала, что мне построят такой красивый дом. Я благодарна руководству России, Южной Осетии и всем от рядовых работников до президентов, кто проявил участие к нашим судьбам. Мы бы своими силами не построили такой дом», - сказала ИА «Рес» хозяйка дома.
Доволен своим новым домом и Юрий Дудаев, житель дома № 54 по улице Геннадия Джабиева: «Я даже не ожидал, что на месте моего разрушенного жилья появится такой красивый и удобный дом. За восемь месяцев мне построили двухэтажный дом, там четыре комнаты на втором этаже и две – побольше – на первом этаже. Вся наша семья испытывает огромное чувство благодарности к нашему Президенту, к российскому Президенту, и всем, кто протянул руку помощи нашему народу».
В ходе поездки из уст пострадавших, чьи дома были восстановлены, прозвучало много слов благодарности, однако Эдуард Кокойты хотел выслушать и проблемные вопросы.
Жителями ряда домов отмечалось, что субподрядная строительная организация «Промлит» выполняла свою работу некачественно, а в ряде случаев начатое строительство прекращалось. Фатима Плиева, проживающая в доме №52 по улице Г. Джабиева, сообщила, что первым в городе было начато новое строительство их сожженного дома. Однако, по неизвестной причине строительные работы не были доведены до конца.
Житель дома №47 по той же улице Мадина Икоева пожаловалась, что восстановительные работы велись некачественно, а затем и полностью прекратились. В частности, занижены расстояния от пола до подоконников, рамы окон установлены косо по отношению к проемам и так далее. По этому поводу главный инженер ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Владимир Кожаев сообщил, что неоконченное строительство и брак в своей работе допускала одна и та же компания «Промлит», и в связи с многочисленными нарушениями она отстранена от работ по восстановлению, а дело передано в прокуратуру. Президент РЮО Эдуард Кокойты поручил передать дома новым подрядчикам и дал указание, чтобы новый подрядчик устранил допущенные нарушения.
В ходе поездки были осмотрены и дома, восстановление которых еще не начато. Президент поручил вынести проблемные вопросы на заседание жилищной комиссии, и в этой связи дал указание присутствующим ответственным должностным лицам остаться, на месте лично разобраться с претензиями жителей и подготовить свои предложения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest