За взятие Берлина

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из доблестных защитников родины в годы Великой Отечественной был и Сергей Догузов, уроженец с.Ортеу.
Молодой юноша был призван на действительную воинскую службу в 1939 году и был зачислен в 72-ой кавалерийский полк. С 1940 по 1942 гг. Сергей Догузов участвует в боевых действиях в должности механика-водителя 30-ой танковой бригады. С февраля 1942 г. сержант Догузов назначается командиром отделения автоколонны 42-ой инженерно-саперной бригады.

В 1943 году молодой солдат в одном из ожесточенных боев с противником был тяжело ранен в правую ногу. Долгое время лечился в полевом госпитале, после чего вернулся в часть.
За самоотверженность и личную храбрость он был награжден боевыми медалями. В 1944 году за героическую оборону столицы Советского Союза г. Москвы Сергей Догузов награждается медалью "За оборону Москвы". Наш земляк с честью прошагал дорогами войны через всю Европу и удостоился участия в битве за взятие Берлина. В марте 1946 г. С.Догузов представляется к очередной награде - медали "За освобождение Варшавы". За участие в героическом штурме и взятии Берлина, и проявленное мужество, личную храбрость боец награждается медалью "За взятие Берлина". Приказом Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза Сталина от 2 мая 1945 г. объявляется личная благодарность сержанту Сергею Догузову с вручением медали "За боевые заслуги". Также он награжден медалью "За победу над Германией".
После войны, дошедший с боями до самого Берлина С.Догузов, был демобилизован и вернулся в родной Цхинвал. Работал на разных должностях и везде пользовался большим авторитетом и уважением. Он вместе с Ириной Парастаевой создал прекрасную семью, воспитали детей. Однако боевые ранения давали о себе знать, и в 1971 году Сергея Догузова не стало. Но зато жива память об этом храбром солдате и в канун Великой Победы мы поклоняемся светлой памяти героя войны.

Михаил ГАБАЕВ
Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest