Борис Чочиев: Лозунг «Грузия для грузин!» процветает по сегодняшний день

пт, 16/04/2010 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лозунг 90-х годов «Грузия для грузин!» процветает и сегодня, как процветает режим Саакашвили, - заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя заявление лидера оппозиционного движения «Тетреби» («Белые») Темура Шашиашвили. Шашиашвили выразил мнение, что тяжелые социально-экономические условия приводят к тому, что осетины в массовом порядке покидают места компактного проживания в Восточной Грузии.
По словам Бориса Чочиева, ничего нового г-н Темур Шашиашвили не сказал и такое положение осетин в Грузии знают все: «Это все берет начало с 1989 года, после того как грузинский народ был подведен под лозунг «Грузия для грузин!».
«То, что из Грузии было изгнано более ста тысяч осетин, неоднократно озвучивали многие лидеры грузинский политических партий. Даже будучи председателем Парламента Грузии, об этом заявляла и Нино Бурджанадзе. Ни для кого не секрет, что в 90-годах осетин, которые занимали какие-либо должности в государственных структурах, в сфере образования и здравоохранения, освобождали от занимаемых должностей, и в трудовых книгах записывали «освободить как представителя осетинской национальности. - рассказал Чочиев. - В Грузии закрыли все русские и осетинские школы. В 2007 году руководителю осетинской диаспоры в Грузии Мерабу Гобозову мы передали учебники по осетинскому языку. Книги были конфискованы и около полугода пролежали в Горийском отделении милиции. Несмотря на то, что мы подключали и ОБСЕ и другие организации, писали заявления о том, что никакого политического преступления в этом нет, книги были впоследствии уничтожены, а самого Мераба Гобозова нашли мертвым в его квартире».
«То есть лозунг 90-х годов «Грузия для грузин!» процветает и сегодня, как процветает режим Саакашвили», - заявил полпред Президента.
По его мнению, в отличие от других руководителей оппозиционных партий, Шашиашвили, после августовской агрессии Грузии, осмелился сказать правду. Чочиев напомнил, что в 1992 году Шашиашвили занимал пост Первого секретаря Кутаисского горкома партии: «6 января 1992 года, когда грузинские «милиционеры» захватили часть Цхинвала, и он узнал о том, что они здесь творят, Шашиашвили своим волевым решением отозвал всех сотрудников Кутаисской милиции, которые здесь находились»
К большому сожалению, как отметил Чочиев, процветает и политика двойных стандартов: «Ни одна международная организация, ни одна западная страна, которым это известно не хуже, чем Шашиашвили, никак это не осуждают. Потому что это будет ударом по режиму Саакашвили, который породил Запад и он им пока нужен, поэтому все молчат».
Комментируя слова Шашиашвили о том, что осетины из Грузии перебираются в Южную Осетию и в Северную Осетию, БорисЧочиев сказал, что эти люди находят поддержку, как на юге, так и на севере Осетии.
«У нас уже есть опыт по приему наших соотечественников из Грузии. Этот механизм налажен. Для них создаются необходимые условия, несмотря на то, что у местного населения большие проблемы с жильем после войны в августе 2008 года. Но официальные власти все же стараются им помочь и поддержать», - заключил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest