Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Борис Цховребов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы
Борис Цховребов, 1923 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

Я отправился на фронт 1942 года, когда учился в 10 классе. Наш класс отправился на фронт добровольно. Вначале нас привезли в Мцхета, где обучали 6 месяцев, и в июле отправили в Махачкалу. Здесь нас бомбили немцы. Многие из нас были ранены. Это было в августе 1942 года. Оттуда нас перебросили в Ростовскую область. После Ростовской области мы освободили Краснодарский край и Ставропольский край.
Я сам был помощником командира взвода, в разведотделе саперно-инженерного полка. Мы часто ходили в разведку. Мы шли перед нашими войсками и производили разминирования. Несколько раз мы брали немцев и сдавали их в штаб. Потом нас объединили с 4-м кубанским кавалерийским артиллерийским корпусом под командованием Кириченко. Потом командующим стал Исса Плиев. Я с ним встретился. Как мы познакомились? Мы были в поле после взятия одного села. Прилетел немецкий самолет и сбросил что-то. Это не взорвалось, Исса сказал: «Ребята, проверьте, что сбросили!». Мы сели на коней, пошли проверять. Там были рельсы длиной три метра. Как только мы подошли, они взорвались. Оказывается, это были замаскированные под рельсы мины замедленного действия. Когда я доложил Исса, что немцы сбросили рельсы, он усмехнулся и сказал: «Хорошие «рельсы» сбросили немцы».
Как-то на нас напала одна немецкая группа. Их было больше, но все-таки мы их взяли в плен. Это было под Таганрогом. Шла сильная бомбежка Ростова. Бомбили днем и ночью.
Когда мы говорили с немцами, они говорили: «Гитлер капут, Гитлер капут». Они были плохо одеты, изголодавшиеся, в рваной одежде, обмотанные всяким тряпьем. Одного пленного, которого мы взяли зимой, привели в какую-то избушку и посадили его греться около печки. А хозяйка дома – глубокая старушка, спрашивает: «Кто это?» Мы ответили, что пленный немец, а она на него набросилась, еле мы ее урезонили. Такая была сильная ненависть к врагу.
Вы наверно слышали о предателе генерале Власове. В одном месте они сбросили листовки на русском языке, где он обращается к офицерам и русским солдатам, чтобы они сдавались в плен.
Украинцев тоже много против нас сражалось. Поймали мы несколько. Несколько рот сбежали от Власова и сдались нашим. Как-то 1 мая мы сидим в блиндаже, а немецкий разведывательный самолет пролетал над нами. Я выскочил из окопа и в шутку выстрелил в него. И тут самолет загорелся, пролетел еще немного и упал. Не знаю, может, в него еще кто-то другой тоже стрелял, но вот такой интересный случай тоже был.
Около Донецка я был ранен. Мы подорвались на мине. У моего товарища оторвало обе руки, а я ослеп на один глаз, и в руку был ранен. Меня перевезли в Ростов, потом в Куйбышев, в госпиталь. Врач Сибиров Демьян Демьянович говорил, что зрение вернуть уже невозможно. Оттуда нас перевезли в Алтайский край, в город Бийск, в товарном вагоне, потому что шла война, не хватало подходящих составов. Здесь мне вручили медали «За боевые заслуги», «За отвагу».
В Бийске в 1 школе был госпиталь. В этом госпитале я пролечился четыре месяца, потом меня комиссовали из армии и вернули домой.
Несколько лет назад меня пригласили в Бийск на 9 мая, устроили экскурсию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest