Год назад состоялась первая встреча в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты

пт, 23/04/2010 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 апреля 2009 года, в приграничном с Южной Осетии грузинском селе Эргнети прошла первая встреча в рамках совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничной зоне. Договоренность о запуске механизмов была достигнута в феврале того же года, в ходе Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе. В работе механизмов приняли участие представители властей Южной Осетии и Грузии, Минобороны России, а также представители ОБСЕ и Евросоюза. Целью работы механизмов, по идее организаторов, должно было стать содействие снижению напряженности и восстановлению доверия между Южной Осетией и Грузией.

Механизмы были призваны обеспечить своевременное и адекватное реагирование на ситуацию в сфере безопасности, включая инциденты и их расследование, безопасность важных объектов инфраструктуры, реагирование на криминальную деятельность, обеспечение доставки гуманитарной помощи и другие вопросы, которые могли бы затрагивать стабильность и безопасность с акцентом на предотвращение инцидентов и реагирование на них. Год назад, на первой встрече, вроде бы наметился определенный прогресс. Были обсуждены организационные вопросы, договорились о регулярности встреч и установлении круглосуточной «горячей линии» связи между югоосетинскими и грузинскими правоохранительными органами. Однако, дальнейшие встречи показали, что стороны не в состоянии договориться даже по второстепенным вопросам вроде председательства на встречах или месте их проведения. Происходившие на границе инциденты обсуждались на встречах, но Грузия никак не реагировала на инциденты и не делала ничего, чтобы расследовать их.
Тупик наметился уже после четвертой встречи, когда был поднят вопрос похищения людей.
«Мы ставим вопрос, который будем постоянно поднимать, до тех пор, пока у нас не будет на него ответа - это судьба наших граждан, похищенных грузинскими спецслужбами», - заявил в сентябре прошлого года руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев.
«Главной темой грузинская сторона будет ставить вопрос об освобождении задержанных грузин», - в свою очередь заявил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Однако, если югоосетинская сторона ставила вопрос о своих гражданах, похищенных с территории РЮО, Грузия настаивала на освобождении нарушителей госграницы и совершивших конкретные правонарушения. Тех, кто просто заблудились, и оказались на территории Южной Осетии непреднамеренно, после недолгого разбирательства возвращались на грузинскую территорию. Мераб Чигоев на встречах в Эргнети неоднократно предлагал Грузии поступать таким же образом, с гражданами РЮО, однако они приговаривались грузинскими судебными органами к тюремному заключению и крупным денежным штрафам. Но главное, на чем настаивали югоосетинские участники механизмов - предоставление информации о похищенных семи гражданах Южной Осетии, объявленными Грузией без вести пропавшими – не выполнено до сих пор. Поэтому в июне 2009 года Южная Осетия отказалась участвовать в работе механизмов.
«До сих пор мы ничего не знаем о судьбе наших граждан, что является для нас важнейшим вопросом. До тех пор, пока нам не предоставят сведения об их местонахождении, мы не будем участвовать в этих встречах», - заявил полпред Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. После этого, Южная Осетия все-таки приняла участие еще в нескольких встречах, надеясь на прогресс в снятии напряженности на границе и прояснении судьбы своих граждан, но эти ожидания не оправдались и на данный момент механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты бездействуют.

Служба аналитической информации ИА "Рес".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest