Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Павел Гучмазов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы

Павел Гучмазов, 1925 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

Я из села Гаристау Знаурского района Южной Осетии. Когда началась война, я сразу решил, что мой долг - защищать родину, ни секунды не думал о том, что можно сидеть дома, когда наша родина в опасности. Но вначале меня не хотели брать в армию, потому что мне было 16 лет. Других парней и мужчин забирали, но нас с товарищами не забирали, и нам это было обидно: все воюют, а мы – нет. Однажды с двумя товарищами мы поехали в город провожать призывника из нашего села, и здесь начали просить военкома Кусраева, чтобы он разрешил нам тоже отправиться на фронт. Он сказал, что нам еще рано, и он не может нам помочь. Но мы не отступили, пока он не разрешил нам поехать на фронт. Нас отправили в составе четвертого Украинского фронта в Моздок, там шли ожесточенные бои.

Я был наводчиком артиллерии. Главное было так определять цель, чтобы не приходилось в одно место стрелять дважды и не расходовать напрасно снаряды - снарядов не хватало, и их надо было экономить. Я ни на минуту не забывал, что каждый правильно попавший в цель снаряд – это сохраненные жизни десятков наших бойцов, моих товарищей.
Как-то, когда жестокий бой был в самом разгаре, подносчик снарядов нашего расчета был ранен. Я огляделся по сторонам и из медработников увидел только медсестру Тоню. Но она выносила с поля боя другого бойца, под шквальным огнем противника тащила его на шинели по снегу. Что делать? Я сам разорвал гимнастерку, оторвал от нее лоскут и перевязал раненого товарища. Пришлось самому и наводить на цель, и заряжать орудие. Это было трудно, но я справился. Наш расчет выполнил поставленную задачу. Высота была взята, а враг был отброшен. За это мне выразили благодарность перед строем и вручили медаль.
Мы били врага крепко, я неоднократно был награжден и медалями, и орденами, но в 1944 году, когда мы освобождали Украину, незадолго до того, как наши войска пересекли Государственную границу СССР, в одном из боев в меня попало четыре осколка снаряда.
После ранения меня отправили в госпиталь, а после излечения предоставили отпуск в три месяца, и, пока я был дома, война закончилась. Это была самая большая радость, которая ни с чем не сравнится. Но радость, как в песне поется, «со слезами на глазах». Столько людей погибло! Столько не дожило до победы!!! Пусть земля будет им пухом... И пусть никогда больше не будет такой страшной войны. Главное - чтобы не было войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest