Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Владимир Гассиев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы

Владимир Гассиев, 1920г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

В 1940 году меня забрали в армию. Направили сначала в Тбилиси, а оттуда в Загорск. Затем нас отправили на маневры в Калининскую область. Там нас обучали военному делу. Пробыли мы там три дня, затем нас обратно привезли в Загорск. Как сегодня помню: нас подняли по тревоге, сказали, что война началась. Мы не думали, что на нас нападет Германия, потому что у нас был договор о ненападении.

Загрузили мы свою аппаратуру на поезд, и нас отправили в Москву, а оттуда еще дальше. Когда мы ехали через пшеничное поле, немецкие фашисты начали бомбить наш поезд. Поезд остановили, нас высадили, и мы оттуда начали стрелять в самолеты. У нас были только винтовки, и раздали нам по пять пуль. После того как стрельба закончилась мы продолжили свой путь. Привезли нас в Смоленск. В Смоленске мы пробыли несколько дней в лесу, а оттуда отправились на передовую. Там нас построили и спросили, кто куда хочет, в пулеметчики, в артиллерию и т.д. Я записался в пулеметчики. Буденный тоже был там, мы об этом узнали уже после его отъезда.
Оттуда нас направили в другую местность. Поставили нас дозорными. Все попытки наступления врагов на этом участке мы гасили огнем. Когда к нам поступило подкрепление, нас направили привести «языка». Немцы нас заметили и открыли огонь. Нам пришлось скрыться. Немцы подумали, что мы убежали, и не стали за нами идти. И когда они успокоились, мы все-таки привели одного пленного.
Из штаба нам сообщили, что на наше направление немцы собираются перебросить танки, и нас передислоцировали в другое место, а на наше место пришли противотанковые силы. На новом месте мы пошли в наступление. Я участвовал и в проведении линий связи в Штаб Армии. Здесь тоже было много вредителей, днем мы проводили провод, а ночью его разрезали, приходилось чинить. Тогда многие из наших были ранены, а некоторые и убиты. Я тоже был ранен. Это было в конце 41-го года, в декабре, при обороне Москвы. После ранения мы были направлены в госпиталь в Казань, где я лечился три месяца. Оттуда меня комиссовали и отправили домой. Хотя хотелось еще бить врага, делать было нечего - мне пришлось подчиниться. Дорога пролегала через Сталинград, но Сталинград уже был в руках врага, поэтому нам пришлось сделать крюк. Дома я снова поступил в родной колхоз. Затем работал взрывником на добыче извести в Дзауском районе, в водопроводе, в военкомате.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest