История войны в истории моей семьи

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

65 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Время неумолимо берет своё, в жизнь вступают новые поколения. И все меньше участников той исторической битвы остаются в строю живых. Уходят ветераны, встают в строй новые бойцы. Но время не властно над памятью о Великой войне. Войне, в которой наш народ сражался за свободу своего отечества и всего человечества. Сколько героев отдали жизнь за наше будущее!
Я хочу рассказать про одного из них – моего двоюродного дедушку Джиоева Андрея Семёновича. Андрей Семенович был летчиком, летал на бомбардировщике.

В июле 1943 года их эскадрилья получила приказ прикрыть с воздуха наземные войска и танковую колонну, ведущих бой вблизи деревни. В воздух взлетела группа из 8 самолетов, командиром одного их которых был мой дедушка. Они обнаружили 24-25 вражеских бомбардировщиков и сопровождающих их 20 истребителей. Доложили на командный пункт об этом, но ответ задерживался, и, не дожидаясь команды, решили атаковать. Эскадрилья разделилась на две группы. Одна завязала бой с бомбардировщиками, другая - с истребителями. Самолет моего деда был подбит. За самолетом потянулся густой черный след… Он и его экипаж могли спастись, спрыгнув с парашютом. Но летчики решили пролететь дальше деревни, чтобы не пострадали мирные жители. Пролетев некоторое расстояние, самолет рухнул в поле и взорвался.
Домой в Цхинвал пришла похоронка, однако много лет родные не знали, где и как он погиб. Лишь спустя 45 лет поисковый отряд сообщил родным о месте гибели и захоронения отважных летчиков.. Сразу после окончания войны жители деревни поставили им памятник в центре села. По приглашению поискового отряда сестра и брат Андрея Джиоева поехали в ту самую деревню и отвезли на его могилу горсть земли с его Родины.
Солдаты войны, и павшие в бою, и выжившие, несмотря ни на что! Подвиги ваши бессмертны! Вечная вам слава и спасибо за жизнь!
Джиоева Салимат, 9 кл., школа «Альбион»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest