Солдат Победы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

65 лет отделяет нас от того дня, когда над рейхстагом взвилось алое Знамя Победы. Эти строки хочу посвятить памяти моего деда, Джиоева Георгия (Ягора) Николаевича
В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Незадолго до этого мой дед, закончив военное училище, был направлен на службу в г. Ахалцих, где и застала его война. Стрелковая дивизия, в чей состав входил их батальон, был направлен в город Сухум, для охраны побережья Чёрного моря.

Мой дед был командиром роты сапёров. Первый раз его рота вступила в бой в Марухском ущелье, в Абхазии, затем бои шли в Клухорском ущелье.
В 1942 году мой дед принял участие в боях за освобождение Кубани, а оттуда был направлен на первый Украинский фронт, в город Луцк. Надо было переправиться через реку Висла и закрепиться, чтобы атаковать врага. Задача была трудновыполнимой, но наши солдаты проявили мужество и справились с ней. Георгию Николаевичу пришлось также воевать у реки Нейсса. Вся территория была заминирована врагом. Разминирование поручили роте сапёров, которой командовал мой дед. Операция выполнялась в ночное время, но рота с честью справилась с заданием, и наши танки устремились вперёд, громя врага. За этот подвиг Георгий Николаевич был награждён орденом Красной Звезды.
И вновь продолжались кровопролитные бои. Сражение и переправа на реке Одер – это был новый блестящий подвиг моего деда и его солдат. Мост был сохранён ротой Георгия Николаевича, и благодаря этому войска переправились на другой берег реки, а дед был награждён орденом Александра Невского.
Впоследствии за отвагу, проявленную им в боях за взятие Берлина, мой дед был удостоен ещё одного ордена Красной Звезды и двух орденов Великой Отечественной войны. После взятия Берлина подразделение Георгия Николаевича было направлено в Чехословакию, чтобы добить остатки гитлеровской армии. Великая Победа застала его в Праге. О боевых заслугах моего деда говорит и полученная им благодарность от Верховного Главнокомандующего, Генералиссимуса И.В.Сталина.
Закончилась кровавая война. Джиоев Георгий Николаевич вернулся в родную Осетию с победой и приступил к мирному труду. С моими слезами он покинул этот мир в 2002 году. Совсем немного он не дожил до ста лет. Я горжусь своим дедом. Он поистине Герой!
Джиоев Радион, 8 класс

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest