Мне жаль, что я знаю своего дедушку только по воспоминаниям родственников

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О героях-осетинах, участниках Великой Отечественной войны, сложены песни, написаны книги, сняты фильмы, их именами названы улицы, школы.
Об одном из этих героев, моём прадедушке, Чочиеве Василии Семеновиче, прославленном лётчике, герое Советского Союза, мой рассказ.
Родился Василий Семёнович в с. Отрев Цхинвальского района, второго ноября 1917г. Светлая память об этом замечательном человеке хранится в нашей семье и передаётся из поколения в поколение. По рассказам бабушки, у меня создался свой образ моего прадедушки. О нём я много читала. В нашей гостиной, на видном месте висит большой его портрет, на фасаде дома установлена мемориальная доска, где сказано, что здесь жил Герой Советского Союза Чочиев Василий Семёнович.

Бабушка вспоминает, что маленький Вася мечтал стать летчиком, в 18 лет он поступил в аэроклуб, учился в Батайской школе летчиков гражданского флота.
В первые же дни войны ушел на фронт. Стал командиром эскадрилии. К концу сентября 1943 года произвел 557 боевых вылетов. При этом лично уничтожил 31 танк, 65 автомашин, один паровоз, до 300 солдат и офицеров противника.
Особенно часто в нашей семье вспоминают такой случай. В одном воздушном бою прадедушке удалось без единой царапины, без единого выстрела посадить на наш аэродром лучшего немецкого лётчика, любимца Гитлера. Конечно, одолеть такого аса, заставить его идти по чужой указке, было крайне нелегко. И, когда немецкий летчик вышел из своего самолета, он спросил: «Кто тот герой, который смог меня посадить?» спросил об его национальности, пожал ему руку и сказал, что он настоящий ас.
Много героических подвигов совершил Василий Семёнович. И в ноябре 1943 года, в возрасте 26 лет, ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Кроме того у моего прадедушки много других правительственных наград – орден Ленина, два ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Отечественной войны I степени, медаль «За оборону Кавказа».
Василий Семёнович погиб в авиакатастрофе 8 января 1947 года. Его именем названа улица в г. Цхинвал, установлен бюст на аллее героев, а в с. Ванат ему поставлен памятник.
Мне жаль, что я знаю своего дедушку только по воспоминаниям родственников, по чёрно-белым фотографиям и портретам. Он представляется мне сильным, волевым человеком, преданным сыном, горячо любящим свою Родину. На портрете - взгляд целеустремлённого человека, горящие глаза, плотно сжатые губы, что говорит о решительности его характера.
Мне бывает лестно, когда моя бабушка говорит мне иногда, что у меня характер моего дедушки. Я горжусь своим дедушкой.
Мулдарова Диана, 10 класс

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest