Семья прадедушки – одна из многих, которая отправила своих сыновей на поля сражений

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мой прадед, Харебов Арон Арсенович – ветеран Великой Отечественной войны. Он часто вспоминает и рассказывает нам о тех страшных днях. В 1939 году он, простой деревенский парень, поступил в Сталинградское военное училище связи. В 1941, сразу после окончания училища, был направлен в действующую армию, в 1029-й стрелковый полк. В мае 1942 года получил ранение в боях при обороне Ленинграда, через три месяца опять был в строю, и в 1943 году командиром роты принял участие в сражениях на Калининградском фронте, где шли бои, названные за свою жестокость «мясорубкой». Здесь, под Ржевом, погибло более двух миллионов человек, и здесь же он встретил мою прабабушку. Она, восемнадцатилетняя девушка, ее сестра и тётя сбежали на фронт. Прабабушка и прадедушка встретили Победу вместе на первом Прибалтийском фронте и прожили после этого вместе долгую жизнь.

За время войны Арон Арсенович был награждён орденом «Красной Звезды», «Орденом Отечественной войны», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др. Всего у прадедушки девятнадцать наград. Войну он закончил в звании майора.
Несмотря на свой преклонный возраст, он пофамильно помнит своих сокурсников, боевых товарищей, помнит девчушку-санитарку, которая вытащила его, раненого, с поля боя на плащ-палатке, помнит, как его оперировали без анестезии, удаляя осколки, помнит, как делили замерзшую краюху хлеба, ожидая наступления в холодном окопе. До мельчайших подробностей помнит события тех страшных дней, вспоминает о них со слезами.
Семья прадедушки – одна из многих, которая отправила своих сыновей на поля сражения. Средний брат, Данил, был лейтенантом, а старший – Харебов Зелимхан Арсенович – стал генералом.
Но Великая Отечественная война не была единственной войной в жизни прадеда. В 20–е годы пятилетним мальчиком пешком через перевал со своими сестрами и братьями он бежал от первой грузинской агрессии. А в свои девяносто ему пришлось пережить новое нападение грузинских фашистов. В августе 2008 года он потерял дом, который построил своими руками. Но правду говорят, что боевые награды в огне не горят. Среди обломков и пепла на руинах дома мы откопали его ордена и медали, полученные в Великой Отечественной войне. И теперь эти обгорелые медали стали еще дороже. Дома у нас хранится и письмо прадеда, которое он писал с фронта своей матери. Долгое время оно было экспонатом в музее, а сейчас это наша семейная реликвия.
Главным тостом Арона Арсеновича во время застолья является пожелание мира. И я желаю своему прадеду-герою долгих лет жизни под мирным небом.
Джиоева Анна, 8 класс

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest