«Вразумительные ответы» на вопросы «беглецов»

ср, 19/05/2010 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 мая ИА «Росбалт» предоставил возможность нескольким руководителям югоосетинских государственных предприятий провести скандальную пресс-конференцию, на которой было заявлено, что из Южной Осетии вытесняются российские специалисты, при чем вытесняются по национальному признаку. Российские СМИ подхватили тему. Звучат фразы вроде: «россиянам придется спасать южных осетин во второй раз, уже в мирное время - от их собственных чиновников и силовиков». Сергею Олейнику (руководитель «УАТ – Южная Осетия»), Дмитрию Лазареву (директор по развитию РГУП «Алутон – Южная Осетия») и Исмагилю Каримову (директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов) похоже, нужно как-то аргументировать свое отсутствие в Южной Осетии. Доводы такие: на них оказывается давление со стороны силовых структур, их принуждают уехать из Республики, а потом и сажают без предъявления обвинений. И все это участники пресс-конференции объясняют тем, что они - российские специалисты, и своим присутствием мешают местным чиновникам.

«На наши запросы о претензиях к нам не было дано вразумительных ответов ни в устной, ни в письменной форме», - приводит слова Лазарева ИА «Росбалт».
Между тем претензии югоосетинской прокуратуры к руководству РГУП «Алутон – Южная Осетия» были официально озвучены в СМИ и звучат вполне вразумительно.
По словам следователя прокуратуры Давида Гурциева, ведущего уголовное дело по «Алутону», предприятие более трех месяцев производило и реализовывало пиво, не получив лицензию и не отчитавшись за расходование государственных средств (5 млн. 500 тыс. рублей), полученных в качестве уставного фонда.
«Руководство предприятия получило в Национальном банке РЮО указанную сумму, однако на сегодняшний день на их счету находится 17 тыс. рублей. Никакой оправдательной документации о расходовании этих средств в ходе следствия не обнаружено», - сообщил следователь.
По его словам, генеральный директор «Алутона» Руслан Шарипов, директор по развитию Дмитрий Лазарев и главный бухгалтер Анна Галкина в спешке покинули территорию РЮО и вывезли всю бухгалтерскую и учредительную документацию. Местонахождение этих лиц следствием пока не установлено. Также не понятно, куда подевалась выручка от продажи пива - около 800 тыс. рублей. Этими деньгами, вместо того, чтобы перечислить их на счет предприятия в Нацбанке, по своему усмотрению распорядились начальник отдела сбыта Алексей Грунин и начальник транспортного участка предприятия Андрей Абрамов.
«Им было в законном порядке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата государственных средств в особо крупных размерах с использованием служебного положения). Кроме того, заведующий складским хозяйством данного предприятия Алексей Носачев самовольно реализовал на территории Ленингорского района пиво на сумму 50 тыс. рублей. Вырученные деньги он также не сдал в бухгалтерию. По факту присвоения и растраты казенных средств против Носачева также возбуждено уголовное дело», - отметил Гурциев. 14 мая судом Цхинвальского района в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. На имущество РГУП «Алутон – Южная Осетия» по решению суда наложен арест.
Действия прокуратуры довольно последовательны и логичны. Это косвенно подтверждается бегством руководства пивзавода и попытками перевести дело в плоскость политики и национальной нетерпимости.
Что касается Сергея Олейника, то, на момент его исчезновения из Южной Осетии, МВД всего лишь начало проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им предприятия. По словам замминистра внутренних дел, начальника криминальной милиции РЮО Виталия Гассиева, проверка плановая, однако ее проведение ускорило заявление заместителя Олейника, Татьяны Покровской, тоже приглашенного из России специалиста.
«Покровская заявила, что Сергей Олейник создал непонятную ситуацию и принуждает ее написать заявление об уходе и выехать за пределы Республики Южная Осетия. Она считает, что ее будут преследовать и угрожать ее безопасности. Это похоже на провокацию со стороны Олейника», - сказал Гассиев. По его мнению, угрозы Олейника обусловлены осведомленностью Покровской в финансово-хозяйственной деятельности РГУП «УАТ - Южная Осетия». «Если ее руководитель, т.е. Олейник, занимается противоправной деятельностью, гражданка Покровская могла стать неугодным свидетелем. Выслав ее за пределы республики, он хотел избавиться от осведомленного свидетеля», - сказал замминистра.
Его подозрения подтвердились результатами проверки, в ходе которой, по словам Гассиева, усматриваются признаки преступления экономической направленности в виде нецелевого расходования бюджетных средств, направленных на восстановление Южной Осетии, а также превышение должностных полномочий.
Третий участник вчерашней пресс-конференции директор ГУП ДРПНП Исмагиль Каримов обвинил фискальные органы Южной Осетии в срыве восстановительных работ, а свое отсутствие на рабочем месте объяснил то ли отпуском, то ли звонком доброжелателя, сообщившем ему о предстоящем аресте. Тема восстановления действительно достаточно запутана. Стройки встали, работа не ведется и степень вины чиновников и подрядчиков, в том числе генеральных, еще предстоит установить.
Однако югоосетинская прокуратура подозревает Каримова не в саботаже восстановительных работ, а в превышении должностных полномочий и халатности.
«В сентябре 2009 года межведомственная комиссия приняла решение о строительстве жилья в городе Квайса на 70 млн рублей. ГУП ДРПНП заключило контракт на поставки 30 комплектов деревянных жилых домов с индивидуальным предпринимателем на 47 млн. 976 тыс. рублей. Предпринимателю было перечислено 23 млн 988 тыс. рублей. Несмотря на то, что он нарушил условия поставки домов, деньги в кассу ГУП ДРПНП возвращены не были», - цитируют СМИ слова генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.
Кроме того, генпрокурор обвиняет Каримова в сговоре с Олейником, который приобрел для ГУП автомобили по завышенным ценам, присвоив 285 тыс. рублей.
Прокуратура сообщает, что помимо указанных фактов Каримов является фигурантом по другим уголовным делам.
Трудно предположить, что правоохранительные органы Южной Осетии так подробно освещают свои действия в СМИ, но не удосужились предъявить «вразумительные обвинения» самим фигурантам уголовных дел.
Что же касается преследования по национальному признаку, то, по словам заместителя президентской администрации Олега Югая (приглашенный из России специалист), не нужно путать экономические вопросы с политическими вопросами взаимоотношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.
«Хотя я не очень посвящен в экономическую сферу, считаю, что в данном вопросе правоохранительные органы Республики действуют в рамках своей компетенции, и если есть нарушения, то их надо пресекать. Это не имеет никакого отношения ни к межнациональным, ни к межгосударственным отношениям», - заявил Югай.
Он приехал в Южную Осетию в одно время с Каримовым и Олейником и работает здесь уже восемь месяцев. В силу служебных обязанностей Югай общается со всеми слоями населения, от простых граждан до чиновников высокого ранга.
«Вижу только благодушные настроения. Граждане Республики очень надеятся на помощь россиян и благодарят их за помощь. Никаких даже намеков на антироссийские настроения нет. Если человек выполняет свою работу, то к нему не может быть никаких претензий», - заявил чиновник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest