Мурат Джиоев: Тальявини однозначно возложила ответственность за начало войны в августе 2008 года на Грузию и ее власти

пт, 21/05/2010 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Европарламент поддержал основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии, согласно которому войну в Южной Осетии начала Грузия.
Повлияют ли, по Вашему мнению, доводы Тальявини на политику поддержки Западом нынешнего грузинского режима?

Мурат Джиоев, Министр иностранных дел РЮО:
В Республике Южная Осетия с закономерным интересом ожидали обнародования результатов работы независимой международной комиссии Евросоюза во главе с госпожой Хайди Тальявини, расследовавшей события августа 2008 года. Комиссия провела большую работу, работала со всеми сторонами, вовлеченными в войну августа 2008 года.

Надежда на профессионализм членов комиссии и объективность сделанных ими заключений в целом оправдалась. В докладе, обнародованном в декабре 2009 года, и в недавних выступлениях перед депутатами ПАСЕ и комиссией конгресса США, госпожа Тальявини однозначно возложила ответственность за начало войны в августе 2008 года на Грузию и ее власти.
Хотелось бы выразить надежду, что наконец-то международное сообщество все же узнает правду, и западные покровители режима Саакашвили перестанут его поддерживать и снабжать оружием.

Батрадз Харебов, руководитель информационно-аналитического центра Парламента РЮО:

Выводы комиссии Тальявини уже известны Европарламенту, и официальный вердикт европейских парламентариев был вполне прогнозируем. Комиссия в деталях изучила обстоятельства начала августовской войны, и любой вывод, кроме констатации очевидного факта того, что войну начала Грузия, дискредитировал бы и комиссию, и европейскую юриспруденцию.
Что касается влияния на западную политику в отношении грузинского режима, то вряд ли скоро произойдут очевидные перемены. И перед началом агрессии, и в ходе боевых действий, и в процессе послевоенных выяснений «кто агрессор, а кто жертва», у верхов европейских структур была полная картина происходящего. Я допускаю, что аргументы Тальявини могут как-то повлиять на общественное мнение Европы, но не оно определяет международную политику.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Хотел бы сказать, что теперь еврочиновникам сложнее будет объяснить своим народам, почему они поддерживают пятимиллионную агрессивную Грузию против маленького народа демократической Южной Осетии. Но если бы я так сказал, это не было бы правдой. На Западе правители не прислушиваются к своему населению.
Войны в Ираке, в Афганистане едва ли одобряются народами тех стран, чьи войска там воюют, матерями, чьих детей сотнями привозят оттуда в цинковых гробах. Но это не имеет значения для правительств, принимающих решения. Значение для них имеет лишь грубая военная сила, и это, увы, факт. Запад цивилизован и гуманен настолько, насколько сильна военная, экономическая и политическая мощь России. Остальное всё – пиар. Стоит только Западу подумать, что Россия слаба, как, он забывает о гуманизме и цивилизованности. Такое было и в 1812, и в 1941, и в 2008…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest