Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Валентина Догузова

ср, 26/05/2010 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Никогда не смогу забыть те мучения, которые мне пришлось пережить во время августовской войны 2008 года. Не могу передать словами все переживания, боль, которые я испытала за эти пять тяжелых дней.
Мой муж - лежачий больной, ему нельзя вставать. Около полуночи раздались взрывы, я до смерти перепугалась. Я живу на восьмом этаже вместе с больным мужем и несовершеннолетним сыном. Дотащить мужа до подвала своими силами я не могла. Мне с трудом удалось уговорить моего маленького сына спуститься в подвал. А сама осталась смотреть за своим мужем.

Взрывы раздавались все чаще и чаще, корпус содрогался. Я боялась, что восьмиэтажное здание, в котором мы находились, рухнет, и мы с мужем будем погребены в развалинах. Самолеты пролетали над нами и бомбили нас, при каждом взрыве казалось, снаряд падает именно на нас. Забившись в угол, мы сидели тихо, уверенные в неизбежной смерти.
Снаряд попал в крышу нашего дома, и она загорелась, а все стекла окон выбило. Я не думала, что выживу. Я очень испугалась и, не выдержав, начала кричать, звать на помощь. Соседи прибежали и помогли потушить пожар. Затем сосед помог мне, и мы дотащили мужа до подвала. Но там ему становилось все хуже и хуже, он стал задыхаться, там было очень душно. Мой сосед вывозил семью из города и предложил мне вывести мужа. Я согласилась, не задумываясь. Но по Зарской дороге мы попали под обстрел, сосед говорил мне, если вдруг что-нибудь случится, бежать в сторону леса и спрятаться, но, что бы ни случилось, я не смогла бы оставить мужа на произвол судьбы, совсем одного. Я молила Бога о спасении. Слава Богу, он услышал мои молитвы, все обошлось, и этот кошмар остался в прошлом.