Как слово наше отзовется?

чт, 27/05/2010 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все чаще я замечаю, что говорю "мы", "у нас, в Южной Осетии". И в этом нет лукавства, нет неискренности. Я так чувствую, я так живу. Как разделить сердце на две половины, когда одна - это "мы, россияне", а вторая - это "мы, осетины". И надо ли его делить?
Я знаю многих русских, которые однажды побывав здесь, душой остались в Южной Осетии, видят ее во сне, а когда звонят, спрашивают: "Как там, у нас?".
И мне больно слышать и читать в последнее время о том, что в Южной Осетии нарастает негатив против россиян.
В чем негатив? И против каких россиян? Вот в чем вопрос.
Лично я никогда не ощущала этого негатива по отношению к себе, русской. Хотя регулярно бываю здесь с августа 2008 года. Ни тогда, когда вместе с осетинами ездила по разрушенным селам, собирая заявления пострадавших в Европейский суд по правам человека. Ни тогда, когда вместе с осетинами- юристами составляла Обращение в Международный уголовный суд в Гааге. Ни после - в течение уже почти двух лет - никто ни разу не сказал мне: "Русская, ты что здесь делаешь?". Я приезжаю сюда, как к себе домой. Здесь мои друзья. Мы обнимаемся при встрече. И мне тепло и уютно на этой земле.
Эта дружба дорогого стоит. Я хорошо помню, как во время войны и сразу после нее люди сердцем писали на уцелевших стенах и придорожных камнях: "Спасибо, Россия!". И мы обнимались и плакали вместе.
Негатив есть, да. Он направлен против строителей-халтурщиков, после "работы" которых разваливаются стены и падают крыши. Он направлен против чиновников, к которым у местного населения накопилось много вопросов. И против тех, кто специально приехал в Южную Осетию, чтобы хапнуть что-нибудь под шумок.
Только при чем тут Россия?
Каждый из тех, против кого направлен этот негатив, имеют фамилии, имена, отчества. Имеют должности. Это - отдельные лица, конкретные люди. Так и нужно их воспринимать. И каждый из них должен нести персональную ответственность за себя, любимого, и за свои дела. Не надо прикрываться великой страной! Не надо все время изображать из себя Василия Теркина и кричать: "За нами - Москва!".
Россия - это не отдельные лица. Россия - это миллионы людей, пропустившие беду осетинского народа через собственное сердце. Россия- это солдаты и офицеры, отдавшие жизнь за независимость Республики Южная Осетия. Это пограничники, сегодня охраняющие ее рубежи. Это специалисты, работающие в различных сферах и заслужившие уважение осетин.
А халтурщик - он и есть халтурщик. Человек без национальности. Вор - он и есть вор. И место его - в тюрьме.
Тем же, кто поддается на антироссийские настроения, кто сгоряча позволяет себе выражения типа "понаехали тут", "налетели как саранча" хочу сказать: мы должны беречь нашу дружбу. Она скреплена кровью. Мы должны осторожнее быть в словах. Рядом растут дети. Мы не должны забывать, как много вокруг желающих рассорить нас, расколоть общество! Агрессия продолжается. Просто она приняла другие формы. Расслабимся, позволим провоцировать себя - и нас растащат в разные стороны под бурные аплодисменты Грузии и всего Запада вместе взятого. Только этого и ждут!
Не дождутся.
Будем осторожнее в словах. Будем терпимее друг к другу. Оставим политиканство на потом. Только единство народов, только плечом к плечу можно выстоять и встать в полный рост.
Мы вместе построим новую жизнь в Южной Осетии. Здесь долго и в здравии будут жить старики. Здесь весело и счастливо будут расти дети. Здесь наконец-то снимут черные платки женщины.
Так будет.
И Бог нам в помощь!

Галина Сошкина, газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest