КГБ Южной Осетии отметил 18-летие со Дня образования

пт, 28/05/2010 - 19:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось торжественное собрание, посвященное 18-ой годовщине образования Комитета государственной безопасности РЮО. Мероприятие открылось речью председателя КГБ РЮО Бориса Аттоева. Он рассказал об истории образования и нынешней деятельности своего ведомства.
«Образованию Комитета госбезопасности 28 мая 1992 года предшествовали непростые события – развал Советского Союза, события 1992 года в Южной Осетии, когда в город вошли силы, чтобы вернуть уже провозглашенную республику в состав Грузии. Перед молодой республикой стал вопрос о необходимости создания своих органов безопасности. В условиях отсутствия кадров, финансирования, с нуля приходилось создавать эту структуру. Те, кто был, не могли на тот момент в полной мере решать задачи, которые стояли перед органами безопасности. В течение всех 90-годов становление КГБ было сопряжено с огромными проблемами и трудностями. Становление структуры вступило в новую фазу после 2001 года. В 2003 году мы начали готовить кадров при помощи и поддержке России. В полной мере КГБ РЮО стало укомплектовываться после 2004 года. Было организовано обучение кадров преподавательским составом учебных заведений ФСБ РФ. К тому времени наступило самое сложное время в республике с приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили. В своей предвыборной кампании он говорил о восстановлении территориальной целостности, имея в виду, что Южная Осетия и Абхазия должны быть в составе Грузии и для этого будут приняты все меры», - рассказал Аттоев.

По его словам, события 2004 года показали, что Саакашвили и его националистически настроенные сторонники не будут считаться с реалиями и попытаются Южную Осетию вернуть в состав Грузии.
«Результаты этой попытки мы знаем. Народ, который однажды выбрал независимость, не мог согласиться с решениями руководителей Грузии и дал достойный отпор. В то же время, с приходом Саакашвили начали реализовываться самые страшные планы на территории республики. А именно разведывательно-подрывная деятельность спецслужб Грузии стала на новый уровень», - отметил он.
В этих условиях, по словам Аттоева, перед КГБ стояли непростые задачи: «Молодые сотрудники, не имея специальной подготовки, но движимые патриотизмом, преданностью отечеству, начали набираться опыта и проводить серьезные мероприятия. В 2008 году в течение двух месяцев были раскрыты все теракты, совершенные на территории Южной Осетии в 2005 году. На сегодняшний день предотвращено 12 терактов».
Аттоев сообщил, что решение о создании пограничной службы Южной Осетии было принято в 2005 году: «За короткое время мы сумели выставить заставы и решать задачи по охране границ республики».
По его словам, события 2008 года показали, что КГБ РЮО выполнил возложенные на него задача.
«Сотрудники комитета проявили себя достойным образом. Мы своевременно получили информацию о том, когда начнутся боевые действия. Все это докладывалось руководству, и принимались соответствующие меры. Все сотрудники оставались на местах и продолжали выполнять свои задачи», - заключил Аттоев.
Далее сотрудников КГБ поздравил Президент РЮО Эдуард Кокойты.
«Вы провели большую работу по обеспечению государственной безопасности и защите Южной Осетии. Вы принимали самое активное участие в отражении грузинской агрессии и в 2004 и в 2008 годах. Свою задачу вы выполняли и в мирное время, предотвращая террористические акты, когда политика государственного терроризма была основным направлением деятельности грузинского руководства. Я не сомневаюсь, что вы справитесь и с другими задачами», - отметил в своем выступлении Кокойты.
Собравшиеся минутой молчания почтили память сотрудников КГБ, которые отдали жизнь за свободу и независимость Южной Осетии.
Состоялась также церемония награждения сотрудников Комитета государственными наградами Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Им были присуждены очередные воинские звания.
Сотрудников КГБ поздравили также председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев и начальник Пограничной службы РФ в РЮО Александр Мурзин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest